НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Британские подростки пытались взорвать школу и торговый центр

Новости // 13:53, 3 сентября 2009 // 1629
Суд британского города Манчестер рассматривает дело двоих подростков, арестованных в марте этого года по обвинению в попытке взорвать школу и торговый центр, чтобы отметить годовщину расстрела в американской школе Колумбайн (штат Колорадо), сообщается в четверг на сайте британской телерадиокорпорации Би-би-си.

В апреле этого года исполнилось десять лет с того дня, когда два подростка открыли огонь в школе Колумбайн. Эта трагедия поставила печальный рекорд по числу жертв - тогда погибли 12 школьников и учитель. Затем убийцы покончили с собой.

Американскому примеру решили последовать и двое юных британцев - 18-летний Мэтью Свифт и 16-летний Росс Макнайт, которые планировали взорвать школу в Оденшо (Audenshaw), выпускниками которой они являлись.

Подростки были арестованы в марте этого года. При аресте полиция обнаружила у одного из них план школы и инструкции по изготовлению взрывчатки.

В дневнике Росса Макнайта, найденном при аресте, была сделана следующая запись: "Мы войдем в школу, и когда все закончится, никто из нее не выйдет живым...А когда мы закончим в Оденшо, мы немедленно покончим с собой".

Будучи еще учеником, Макнайт написал сочинение на свободную тему, в котором описывал вымышленное нападение на свою школу, жертвами которого стали десять человек и еще сотни были ранены.

Перед терактом в школе подростки планировали устроить взрыв в торговом центре Crown Point North, выбор на который пал неслучайно - из-за хулиганства Мэтью Свифту было в судебном порядке запрещено появляться на его территории.

Подсудимые отвергают все обвинения в свой адрес, отмечает Би-би-си.

РИА Новости