НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лужков пугает студентов обвалом доллара и отсутствием производства в России

Новости // 16:28, 1 сентября 2009 // 1995
Мир стоит на пороге радикальной девальвации доллара. Такое мнение высказал мэр Москвы Юрий Лужков на встрече со столичными студентами.

По словам градоначальника, России необходимо как можно скорее отказаться от долларовой зависимости. "Такое зыбкое равновесие доллара будет недолгим. Нужна какая-то катастрофа, чтобы Америка сообщила всему миру, что при таких обстоятельствах вынуждена девальвировать свою валюту, а долларовые запасы Китая и других стран обвалятся", - подчеркнул Ю.Лужков.

По его мнению, валютные запасы США ничем не обеспечены, а промышленное производство в этой стране является очень низким.

Ю.Лужков акцентировал внимание студентов и на проблеме восстановления собственного производства в РФ, которое, по словам мэра, должно стать национальной программой России. Он отметил, что производство в РФ находится в неудовлетворительном состоянии. "На каких машинах мы ездим, на каких самолетах летаем, какие телевизоры смотрим, какую одежду носим? Мы все потеряли", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он добавил, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до восстановления потенциала собственной экономики и производства - неправильный шаг. "Мы должны остановить вхождение в ВТО. ВТО - это ограничитель потребления собственной продукции. Наша экономика уступает экономикам ряда юговосточных стран, мы окажемся в невыгодной ситуации", - заключил Ю.Лужков.

Ранее мэр уже высказывал мнение о том, что Россия нуждается в перезапуске экономики. Он отметил, что хотя ставка рефинансирования в настоящее время понижается (с 13 июля составляет 11%), банки неохотно дают кредиты предприятиям, "которые одной ногой стоят в могиле". "Государству нужно увидеть эту ситуацию и принять радикальные меры по перезапуску экономики", - продолжил Ю.Лужков.

По его мнению, в первую очередь Центробанку РФ и Минфину следует заставить банки давать кредиты предприятиям под 6-8%. "Сам уровень инфляции зависит от ставки рефинансирования, которую установил Банк России", - считает мэр. Он также добавил, что перед кризисом "министр финансов РФ Алексей Кудрин отобрал у субъектов право предоставлять кредиты предприятиям, которые нуждаются в оперативной помощи". "Мы пользовались этим правом долгие годы и удерживали позитивный потенциал экономики", - заметил Ю.Лужков.

Также столичный градоначальник заявил, что государству следует способствовать повышению покупательной способности населения. В частности, Ю.Лужков предложил выделять россиянам так называемые "окрашенные малопроцентные кредиты для приобретения тех видов промышленной и строительной продукции, которая позволит решить вопросы потребительского плана и перезапустит экономику".

РБК