НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Уход коммунистов с заседания парламента не прервал его работу.Спикера возможно изберут сегодня

Новости // 15:09, 28 августа 2009 // 1822
Депутаты альянса "За европейскую интеграцию", несмотря на объявленный до 4 сентября перерыв в заседании парламента, приступили к избранию спикера парламента, передает корреспондент ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА". Эксперты уверены, что попытка достичь договоренностей между коммунистами и их оппонентами провалилась, и в следующем году пройдут новые выборы в парламент.

Первое заседание молдавского парламента в пятницу началось с яростного противостояния коммунистов и их оппонентов, и противостоянием завершилось.По просьбе коммунистов старейший депутат парламента Иван Калин, который по закону ведет первое заседание нового парламента, объявил перерыв до 4 сентября, после чего коммунисты покинули зал заседаний.

Депутаты альянса, имеющие 53 мандата, остались и приступили к избранию спикера. Для его избрания необходимы 52 голоса из 101.Сегодняшняя ситуация ясно дала понять, что никаких договоренностей между коммунистами и их оппонентами пока не достигнуто, и это значит, что возможность избрания президента сводится к нулю, полагают эксперты.

Тем самым сегодня заложено начало процессу новых досрочных парламентских выборов, которые теперь могут состояться только в следующем году, говорят эксперты.
В случае очередного провала выборов главы государства действующий президент РМ Владимир Воронин должен в начале следующего года объявить о роспуске нынешнего состава парламента и назначить новые выборы законодательного органа.

ИА Новости-Молдова