НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прокуратура России занялась госкорпорациями

Новости // 17:33, 27 августа 2009 // 1713
По поручению президента Российской Федерации Генеральная прокуратура РФ приступила к проверке деятельности госкорпораций.

Как сообщили «Росбалту» в ведомстве, в данное время организована проверка исполнения законодательства в деятельности государственных корпораций «Росатом», «Ростехнологии», «Роснанотех», «Внешэкономбанк», «Олимпстрой». С начала недели в корпорациях приступили к работе созданные Генеральной прокуратурой РФ рабочие группы.
 
«Особое внимание в ходе проверки будет уделено законности и эффективности использования переданных государственным корпорациям финансовых средств и государственного имущества, а также соответствию деятельности корпораций целям, определенных при их создании», — отметили в Генпрокуратуре.
 
Одновременно с этим Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации организовать проверки исполнения законодательства организациями, созданными указанными корпорациями, и федеральными унитарными предприятиями, в отношении которых корпорации от имени Российской Федерации осуществляют полномочия собственника имущества.

Напомним, 7 августа президент России Дмитрий Медведев дал поручение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и начальнику контрольного управления президента РФ Константину Чуйченко в срок до 10 ноября 2009 года провести комплексную проверку деятельности государственных корпораций.

Глава государства потребовал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного государством госкорпорациям имущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности госкорпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

По итогам проверки президент России поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация.

Ранее президент РФ заявлял, что крупные государственные корпорации не смогут создать новую экономику, основанную на инновационных технологиях.

По мнению Медведева, успех инноваций в России зависит от того, как близко будут соприкасаться частный бизнес и новые технологии. Впрочем, он признал, что пока особого оптимизма по этому поводу не испытывает. За последние несколько лет в России новой экономики не появилось, считает президент. Именно поэтому он создал специальную комиссию по инновациям, которую возглавил сам.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснанотех». СМИ зачастую также причисляют к госкопорациям госкомпанию «Автодор», созданную 17 июля текущего года.

14 августа замминистра финансов Дмитрий Панкин сообщил, что в России будет создана восьмая госкорпорация — «Российское финансовое агентство», однако в тот же день слова Панкина опроверг вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин.

Росбалт