НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Все против Анны Харламенко?

Новости // 14:09, 27 августа 2009 // 2322
Комратская газета «Час пик» в одном из августовских номеров опубликовала материал, где предложено председателю Народного Собрания АТО Гагауз Ери Анне Харламенко добровольно сложить с себя полномочия, провести, если надо, досрочные выборы в высший законодательный орган края, объединив их с выборами главы Гагаузии, которые, согласно местному законодательству, пройдут в конце будущего года. Подписанная группой избирателей села Казаклия, публикация, кроме того, выступает в защиту депутата НС Иваны Кексал, отличающуюся, судя по тексту,  среди своих коллег по Собранию активными действиями по доставке в АТО гуманитарной помощи из Турции. По этому поводу «группа избирателей» отмечает: «И не надо твердить … о том, что она этим унижает некоторых народных избранников. Разве можно за это (за доставку гуманитарки) человека бить по рукам? Эка невидаль, депутат Кексал, живя с мужем в Турции, редко бывает в стенах НС».

Публикация в «ЧП» явилась ответом на выступление спикера НС в связи с годовщиной избрания руководящих структур гагаузского парламента. Анна Харламенко подвела итоги работы и высказалась о некоторых проблемах, являющихся, по ее разумению, знаковыми в законодательной деятельности АТО. В частности, в публичном отчете она отметила: «У нас есть ряд избранников, которые игнорируют заседания НС. К таким относится И. Кексал, которая, видимо, считает, что в раздаче турецкой гуманитарной помощи… заключается ее депутатская деятельность. Стремясь укрепить лишь свой статус благотворительницы, она жизнью автономии, ее проблемами, которые решает НС, не интересуется. Живя с супругом в Турции, этот депутат редко бывает в стенах НС».

Местные наблюдатели, впрочем, за  невинной с виду  газетной перепалкой по поводу дисциплины народных избранников Гагаузии и более требовательного отношения избирателей к тем, кому они делегировали свои полномочия (ну, не за турецкую же гамунитарку?), увидели более важную проблему. Едва в автономии успокоилась обстановка после весенне-летних событий в стране, кто-то опять пытается «напрячь» гагаузскую элиту», предлагая ей постоянную готовность к новым  политическим  баталиям – теперь уже на Юге. Они же напоминают, что события в 2001-2002 года, до сих пор именуемые в АТО коммунистическим переворотом, тоже разворачивались на фоне будто бы объективно назревшей необходимости переизбрать высшее руководство Народного Собрания, отправить в отставку действующего башкана АТО и начать подготовку к досрочным избирательным кампаниям.

НИКА-пресс
Комментарий агентства

На самом деле, проблем у Гагаузии сегодня куда больше, чем одна опасность вновь пережить  события 2001-2002 годов. Обращает на себя внимание странное совпадение: как только председатель НС Анна Харламенко затеяла разговор о дисциплине депутатского корпуса и, в частности, о необходимости принятия регламента работы местного парламента, который бы предусматривал и условия  обязательного присутствия избранников на его заседаниях и работы в отраслевых комиссиях, тут же появилась, прямо скажем, простецкая мысль – переизбрать неугомонного спикера. Помнится, в начале своей башканской карьеры Михаил Формузал тоже ставил вопрос о более тесной связи депутатов с избирателями и предоставлении им права отзыва делегированного в НС своего представителя, если он забыл о депутатском долге. И тоже ощущал на себе давление, выражающееся в активном интересе со стороны правоохранительных органов, которые особенно пристально присматривались к его былой деятельности на посту мэра Чадыр-Лунги.

Восклицание оппонентов Анны Харлеменко -  эка невидаль, депутат не бывает на работе, а толку от того, что другие депутаты сидят на заседаниях НС – вообще требует особого интереса. «Группа избирателей» считает таким образом, что для них куда ценней турецкая гуманитарка от депутата Кексал, чем ее непосредственная работа в стенах Собрания. Поэтому-то спикер посчитала необходимым напомнить о достоинстве и избирателей, и избираемых – негоже так уж откровенно унижаться обеим сторонам, а заодно демонстрировать полное непонимание задач, которые призвано решать Народное Собрание.

А вот еще проблема. Наезжающий из-за границы депутат, чтобы изредка принять участие в работе Народного Собрания. А если такой график жизни и деятельности определил  бы для себя депутат, ну, скажем, молдавского парламента? Были бы к нему вопросы? Безусловно. Сглаживание с помощью гуманитарных поставок претензий к нему за такую странную законодательную деятельность было бы названо неприкрытым пренебрежением к государственным институтам страны. Выводы последовали бы незамедлительно.

Сторонники Харламенко в НС убеждены, что трепка ее нервов организована в Гагаузии не без ведома «определенных сил» Кишинева. Именно такое убеждение дает основание и для следующих выводов. Настойчивые предложения уйти в отставку являются продолжением иных ранее предпринятых действий – показательный взлом квартиры спикера (ничего не украдено, зато разгром учинен изрядный), ночной поджег подоконников (старая пионерская привычка – поджечь двери и устроить пожарище под окнами), после чего Харлеменко попала в больницу с диагнозом «отравление угарным газом»… И опять выводы. Подобная череда преступлений (иначе это не называется) против любого депутата парламента РМ привлекли бы самое пристальное внимание правоохранительных органов. Местные службы до сих пор (с января-февраля) отмалчиваются, не имеют на сей счет точных ответов. Хотя… Неофициальное расследование случившегося располагает набором фактов и доказательств, способных привести  гагаузских сыскарей к подозреваемым и избавить их от позорной констатации случившегося – «мелкое хулиганство». Хотя…  Как ранее утверждали те же сторонники Харламенко в НС, весь город знает, чьих это рук дело, кто из молдавских политиков стоит за «мелким хулиганами» и кому в Комрате и в Кишиневе мешает Харламенко, поддерживаемая в Народном Собрании депутатами-патриотами.

… А с другой-то стороны – это судя по поведению и повседневной работе спикера -  все не так уж плохо складывается, за исключением, конечно, прямых преступлений против «второго лица» в Гагаузии. Но и они скоро будут расследованы: уголовники, кому не понятно, не стали бы связываться с неприбыльным делом и «гнилой политикой», и как только установится новая власть в РМ, где не  окажется ни одной довлеющей  силы, оставленные в Гагаузии политические следы приведут к точным ответам. И хорошо, что о роли и значимости  высшего законодательного органа в становлении Гагаузии предложены дискуссии в местных СМИ, отстаивающие разные точки зрения. Они непременно завершатся парламентскими слушаниями о принятии регламента НС. И, кстати, найдут форму разъяснения, сколько депутат без уважительных причин может отсутствовать на заседаниях НС, чтобы не быть отозванным.

Авторитет Собрания, возглавляемого Харламенко, явно укрепится и в связи  с подписанным еще зимой текущего года соглашением между НС и парламентом РМ о сотрудничестве, что сделает гагаузских законодателей главными действующими лицами, возобновившими переговоры с Центром об  социально-экономическом и общественно-политическом развитии края, о практическом воплощении идей, заложенных в Законе об особом правовом статусе АТО.  И уже к началу будущего года НС способно будет превратиться в площадку, куда потянутся ведущие политические силы страны, не говоря уже о неподдельном интересе к ней официальных властей РМ: автономия сегодня, как никогда за пятнадцатилетнюю историю существования, окажется в центре внимания, усиленного к тому же и внешними интересами к ней. Поэтому  никто в Кишиневе сегодня не рискнет подхватить идеи   ни об досрочной отставке (или нового налета на квартиру Анны Харламенко) явно успешного председателя НС,  ни  тем более возобновить запоздалую возню вокруг досрочных парламентских выборов в крае, совмещенных с выборами главы АТО.