НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Майкл Джексон "убит" передозировкой профопола

Новости // 13:46, 25 августа 2009 // 1826
Мощный анестетик, который, как считают следователи по делу о смерти Майкла Джексона, убил певца, его личный доктор Конрад Мюррей купил в аптеке в Лас-Вегасе. Прошедшие несколько дней назад обыски подтвердили эту версию, рассказал агентству Associated Press источник в правоохранительных органах.

По его данным, 12 мая Мюррей купил в аптеке несколько флаконов с лекарством и прописал его певцу в качестве снотворного. За несколько часов до своей смерти певец принял дозу именно пропофола, который был куплен тогда Мюрреем, выяснили следователи. Вина медика в непредумышленном убийстве теперь практически доказана: зная не самое лучшее состояние здоровья Джексона, Мюррею как врачу не следовало прописывать ему столь мощное лекарство, пояснил источник.

Он рассказал, что обычно пропофол применяется в условиях стационара для анестезии, но Мюррей прописал его Джексону, зная, что тот будет применять его в домашних условиях. Это было совершенно недопустимо, подчеркнул источник.

Во время обысков в собственной клинике Мюррея, а также в аптеке в Лас-Вегасе следователям удалось собрать обширную доказательную базу, свидетельствующую в пользу вины доктора, подчеркнул источник. Сейчас также изучается роль других лекарств, которые певец принимал одновременно с пропофолом.

Между тем сем медик отрицает свою вину. По его словам, переданным прессе его адвокатом Эдвардом Черновым, он не прописывал Джексону ничего, что «могло бы убить» его. В интервью газете The Los Angeles Times он рассказал, что «следствие изначально строилось на версии о пропофоле». Юрист убежден, что все обвинения в адрес Мюррея надуманы, и у следователей нет и не может быть доказательств его вины.

Расследование продолжается, официальные заявления и, возможно, предъявление обвинений Мюррею состоятся позже, отмечает источник AP.

infox.ru