НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Юлия Тимошенко считает неоправданным новые правила пересечения молдо-украинской границы

Новости // 13:05, 21 августа 2009 // 2181
Украинский премьер Юлия Тимошенко считает неоправданным и дискриминирующим включение Республики Молдова в список стран с "миграционным риском" правительством Украины.Тимошенко подчеркнула этот факт в телефонной беседе с действующим президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным 20 августа, передает Info-Prim Neo со ссыл кой на пресс-службу главы государства.

Глава правительства Украины выразила намерение отменить эти контрольные правила для молдавских граждан, сообщив о готов&# 1085;ости внести соответствующее предложение на одном из ближайших заседаний исполнительного органа страны.

Недавно Украина объявила, что с 25 августа украинские по&# 1075;раничники будут выборочно проверять, располагают ли иностранные граждане, пересекающие границу, финансовыми средствами для обеспечения себя на территории укрk 2;инского государства. Соответствующим проверкам будут подвергаться граждане Республики Молдова, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, а также некоторых ст& #1088;ан Африки и Азии.

Граждане этих стран, пересекающие границу Украины, будут обязаны подтвердить наличие финансовых средств в размере 12600 украинских гривен или экви 74;алент этой суммы в конвертируемой валюте, что предполагает расходы на пребывание в Украине на срок от 1 до 30 дней, вне зависимости от продолжительности пребывания. Сумма должна подтверждаться представлением наличных или банковской карты с выпиской со счета за последние три дня.

azi.md