НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев провел заседание Совета Безопасности

Новости // 18:46, 19 августа 2009 // 1742
Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает изъять ряд составов из подсудности судов присяжных. Выступая сегодня на совещании с участием членов Совета безопасности по вопросу "о стабилизации социально- политической обстановки и мерах по нейтрализации террористических и экстремистских угроз в Северо-Кавказском регионе", он предложил его участникам обсудить эту тему. В частности, пояснил он, речь идет о преступлениях, совершенных преступными сообществами и преступными группировками.

"Суды присяжных не справляются по ряду причин. Нужно подумать, чтобы эти составы рассматривали коллегии из профессиональных судей", - подчеркнул президент.

Медведев предлагает изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера. С таким предложением он выступил сегодня, открывая выездное совещание с участием членов Совета безопасности по вопросу "о стабилизации социально- политической обстановки и мерах по нейтрализации террористических и экстремистских угроз в Северо-Кавказском регионе".

По его словам, для более эффективной борьбы с этими угрозами необходимо подумать об изменении законодательного поля. "Существуют несколько предложений, можно было бы их сегодня обсудить",- сказал президент.

"Можно было бы принять в ближайшее время решение изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера, чтобы бандиты и коррупционеры не могли оказывать давление на суды", - заявил Медведев.

Медведев призвал безжалостно расправляться с террористами. "С ними надо продолжать бороться, не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний, иначе успеха не добьемся", - заявил он.

"За те преступления, которые были совершены в последнее время в отношении руководства Ингушетии, отдельных руководителей правоохранительных органов, обычных граждан, правозащитников, за все эти преступления должно последовать весомое неотвратимое наказание", - отметил он, обращаясь к участникам совещания.

Проблемы с безопасностью на Северном Кавказе возникают не столько из-за внешних, сколько из-за внутренних факторов - коррупции и социально-экономических трудностей, заявил президент России Дмитрий Медведев. "Вы сказали о влиянии ряда факторов, в том числе международных, таких как подпитка подполья деньгами, проблемах религиозного экстремизма, эти внешние факторы есть, вы правы",- сказал президент, комментируя высказывания заместителя министра внутренних дел Аркадия Еделева.

"Но основная причина - внутри страны, как это не печально",- подчеркнул президент.

"Условия для развития бандитизма, религиозного экстремизма были созданы в результате распада государства, корни - в устройстве нашей жизни, в безработице, бедности, в кланах, которым плевать на народ, которые только и делят денежные потоки, приходящие сюда, борются за заказы, а потом друг с другом сводят счеты, и в коррупции, которая, действительно, получила очень широкое распространение в правоохранительных органах",- сказал президент.

"Искоренить эти явления - наша задача",- подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС