НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Arctic Sea" стал жертвой пиратов с стран Балтии

Новости // 15:43, 18 августа 2009 // 2753
Пиратская история с пропажей сухогруза "Arctic Sea", который команда российских моряков вела из Финляндии в Алжир, окончена. Со всеми подробностями его исчезновения теперь будут разбираться следователи, но в общих чертах обстоятельства исчезновения судна ясны. Во вторник министр обороны Анатолий Сердюков, как и обещал накануне, рассказал президенту Медведеву о том, как искали корабль и что было, когда его нашли.

Напомним, "Arctic Sea" вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля и направлялся в Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. Сухогруз вез в Африку пиломатериалы общей стоимостью более 1 млн евро. На его борту находились 15 россиян. Однако в порту назначения корабль не появился. Он пропал с радаров еще 28 июля, когда находился в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Спустя две недели Военно-морской флот России оповестил корабли и суда о его исчезновении.

К поискам были привлечены суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике (основную задачу выполнял сторожевой корабль "Ладный" Черноморского флота), а также средства обнаружения Минобороны, включая космические; помогали в поисках силы НАТО, береговая охрана государств, в водах которых мог проходить сухогруз, и дипломатические службы. Однако до вечера вторника о судьбе моряков поступали противоречивые сведения. Сообщалось, что судно подверглось нападению в Балтийском море. Неизвестные якобы, выдававшие себя за полицейских, остановили судно, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов, после чего борт корабля, и он продолжил движение по запланированному маршруту. По другой версии, нападений было два – во второй раз пираты взяли корабль под контроль и увели в неизвестном направлении.

Российские военные, освободившие судно, подтвердили первую версию и рассказали о подробностях инцидента. По словам Анатолия Сердюкова, 24 июля в 23:00 мск к "Arctic Sea" в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек: четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт "Arctic Sea" и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. "Это был пиратский захват", - подчеркнул министр. Под угрозами захватчиков экипаж отключил навигационное оборудование и взял курс на Африку. Обнаружить и освободить судно смог сторожевик "Ладный". По словам Сердюкова, операция по спасению прошла без единого выстрела. В ее результате экипаж судна был освобожден, а захватчики взяты под стражу.

Накануне вечером Сердюков, напомним, докладывал, что все члены экипажа перешли на борт "Ладного" около часа ночи в понедельник. Состояние их здоровья не вызывает опасений. "Все живы и здоровы", - заявил он во время первого рапорта президенту.

Сейчас следователи допрашивают пиратов на борту "Ладного". Отвечая на вопрос журналистов о том, был ли причастен экипаж к происшедшему, Сердюков ответил: "Пока идет расследование". В Москве по факту похищения граждан РФ – членов экипажа – возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. На "Ладный" уже вылетели следователи Главного следственного управления СКП РФ для проведения неотложных следственных действий. В Москве создана следственная группа, которая по прибытию российских граждан и лиц, захвативших судно, будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела. Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена.

Интерфакс