НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Самый пожилой школьник в мире Кимани Маруге скончался в Кении

Новости // 15:31, 15 августа 2009 // 2256
Самый пожилой школьник в мире Кимани Маруге, ставший символом бесплатного образования для бедняков, скончался в Кении в возрасте 90 лет, не дожив двух лет до получения диплома о начальном образовании.

Об этом в субботу, 15 августа, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Ветеран восстания Мау-Мау против британских колонизаторов 1950 года, которому будучи ребенком не представилась возможность ходить в школу, стал национальной знаменитостью и символом компаний, внедряющих систему бесплатного обязательного образования по всему миру.

В 2003 году правительство президента страны Мваи Кибаки ввело обязательное бесплатное начальное образование, тогда же неграмотный Маруге, получив уникальную возможность обучиться грамоте, заинтересовался заголовками международных печатных изданий.

В 2005 году Маруге посетил штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где на личном примере постарался объяснить лидерам международного сообщества необходимость начального образования среди бедных.

Кениец продолжал обучение несмотря на кризис, разразившийся в стране после проведения президентских выборов, в результате которого его родной дом был сожжен, а Маруге пришлось поселиться в доме престарелых в Найроби.

По данным одного из кенийских телеканалов, в начале года «запоздалому школьнику» был поставлен диагноз рак, однако после проведенной операции здоровье Маруге не улучшилось. В интервью агентству в 2006 году пожилой мужчина заявил, что он хочет ходить в школу, поскольку «теперь может сам себе читать Библию», и что перестанет учиться лишь только если вдруг «ослепнет или умрет». «Свобода есть учение, вы же знаете»,— добавил он.