НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Северном Кавказе вновь стреляют

Новости // 16:57, 14 августа 2009 // 1760
За минувшие сутки здесь произошло сразу несколько столкновений с боевиками – погибли 15 человек, среди которых милиционеры и мирные граждане.

Словно маленькая война пронеслась накануне по республикам Северного Кавказа. Самое кровавое происшествие произошло в дагестанском городе Буйнакск. Здесь боевики расстреляли одиннадцать человек, рассказал нам сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев. Погибли четверо милиционеров на контрольно-заградительном посту и семь девушек в городской сауне.

Еще три инцидента произошли накануне в Махачкале. Неизвестный обстрелял пост ДПС, ранив при этом сотрудника ГИБДД. А через два часа на одной из улиц города выстрелом в живот был ране боец дагестанского ОМОНа. Силовики не исключают, что на милиционеров нападал один и тот же человек. Ближе к полуночи у села Сабнава по правоохранителям был открыт огонь из Жигулей седьмой модели. Ответным огнем трое бандитов, находившихся в машине, были убиты, а сам автомобиль сгорел. Тем временем к утру саперам удалось разминировать участок железной дороги в южном пригороде дагестанской столицы. На полотно было заложено самодельное взрывное устройство – 12-литровое оцинкованное ведро, заполненное взрывчаткой с выведенными наружу проводами, сообщает Интерфакс. Неспокойно и в соседней Чечне. Накануне вечером в селении Керла-Юрт грозненского района в одном из заброшенных домов были заблокированы двое боевиков, открывшие по силовикам огонь. Позже их удалось нейтрализовать. В ходе спецоперации погибли четыре сотрудника милиции, столько же ранены. Еще одно столкновение произошло в Урус-Мартановском районе Чечни. В лесу военнослужащие внутренних войск наткнулись на участников незаконных вооруженных формирований. Пятеро федералов были ранены, а боевики скрылись.

Кроме того, в Сунженском районе Ингушетии при задержании боевиков был ранен сотрудник милиции.

Главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Надира Исаева сообщила, что "нападение на сауну в Дагестане связано не с разгулом бандитизма, с борьбой местных жителей за нравственность". Она пояснила, что "сауны противоречат законам шариата".

По ее словам, "массовое убийство произошло в культурно-оздоровительном центре, но под маркой этого центра, скорее всего, работала сауна", в которой оказывались услуги интимного характера. Две недели назад на одном из экстремистских сайтов появилось предупреждение о том, что деятельность сауны "не соответствует закону шариата". Поэтому, с точки зрения боевиков, они "исполняли правовое решение", - отметила Н.Исаева. Как ни странно, население "в основном поддерживает действия боевиков", заключила она.