НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Пиратство вернулось в Европу?

Новости // 14:09, 14 августа 2009 // 2122
Как пишет The Christian Science Monitor, Arctic Sea, судно с российским экипажем, возможно, стало первой жертвой нападения в европейских водах с тех самых пор, как были разбиты берберские пираты в конце XIX столетия.

Впрочем, аналитики скептически оценивают такой вариант развития событий, отмечая, что это практически невозможно в современной Европе. Спекуляции в российской прессе предлагают и другие объяснения произошедшего: похищение незаконно перевозимого ядерного оружия, разборки мафиозных кланов или старомодное выбивание страховки - все возможно. Как отмечает издание, один эксперт зашел даже так далеко, что предположил, что загадочное исчезновение судна было театрализованным представлением, конечной целью которого является предоставление российскому президенту расширенных военных полномочий.

Согласно накладным, на судне находилась древесина стоимость в 2 млн долларов, и груз должен был быть доставлен в Алжир 4 августа, пишет издание, однако в последний раз Arctic Sea видели португальские пограничники 1 августа. Сухогруз словно растворился в воздухе; его поисками сейчас занимаются финские полицейские, шведские следователи, Интерпол и российский флот. История стала еще более запутанной после того, как появились сообщения о том, что еще в Балтийском море судно было обыскано людьми в масках, представившимися как "шведская полиция по борьбе с наркоторговлей".

Как заявила в интервью гостелеканалу Russia Today Наталья Грачева, российская журналистка и эксперт по этой тематике, очевидно, исчезновение напрямую связано с этим инцидентом в шведских территориальных водах. Преступники наверняка искали "секретный груз" и, возможно, найдя его, не покинули судно.

Источник: The Christian Science Monitor