НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Праге пройдет экономический форум "Молдова представляет"

Новости // 20:07, 12 августа 2009 // 2212
7-8 сентября в Праге (Чехия) пройдет экономический форум "Молдова представляет", который будет организован под патронажем Министерством экономики и торговли совместно с Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Республики Молдова (MIEPO).

Этот форум станет масштабным событием и пройдет на основе Программы продвижения экспорта на 2009 год, передает МОЛДПРЕС.


По словам начальника Управления по привлечению инвестиций MIEPO Андрея Трифауцана, основные цели форума - привлечь чешские инвестиции в нашу страну, создать имидж Молдовы как страны с возможностями выгодных сделок по сравнению с другими государствами, обратить внимание чешских инвесторов на ряд секторов национальной экономики, таких как сельское хозяйство, текстильная промышленность, строительство, банковский сектор и др.


Целью этого мероприятия также являются привлечение инвестиций в свободные экономические зоны, действующие на территории нашей страны, расширение двусторонних экономических отношений между Молдовой и Чехией как на уровне экономических агентов, так и на правительственном, отметил Андрей Трифауцан.


По данным Национального бюро статистики, Чехия - один из основных экономических партнеров Молдовы в части экспорта. Так, в январе-июне объем молдавской продукции, поставленной на чешский рынок, составил 2 млн. долларов США, передает МОЛДПРЕС.