НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нацбанк Молдовы обвинен в вывозе валюты из страны

Новости // 13:00, 11 августа 2009 // 1590
В связи с появившимися в прессе на прошлой неделе сообщениями о вывозе из Республики Молдова накануне парламентских выборов 5 апреля 2009 года 700 млн. долларов США и обвинениями в адрес Национального банка Молдовы (НБМ) доводим до сведения широкой общественности, что эта информация не соответствует действительности, является неаргументированной и необоснованной, говорится в сообщении Нацбанка, поступившем в информационное агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА».

В соответствии с Законом о валютном регулировании 62-XVI от 21 марта 2008 года, большинство сделок по экспорту капитала из Республики Молдова осуществляется экономическими агентами и физическими лицами свободно, без ограничений, и лишь некоторые, специально оговоренные в законе, должны получить предварительное разрешение НБМ. Одновременно осуществление выплат/переводов за рубеж подтверждается соответствующими документами, это контролируется лицензированными банками, посредством которых осуществляются эти выплаты /переводы, а в случае сомнительных сделок о них сообщается, согласно действующему законодательству, уполномоченным органам.

В период с 1 января по 5 апреля 2009 года НБМ разрешил экспортные сделки капитала на сумму 0.5 млн. долларов США.

Следует отметить, что общий объем оттока капитала, относящегося к прямым инвестициям, портфелю и кредитам, полученным от присоединившихся в этот период лиц, составил около 71.2 млн. долларов США, из которых 34 млн. долларов США - репатриация дивидендов предприятиям с иностранным капиталом, большинство которых являются стратегическими инвесторами.

Для сравнения, отток капитала, соответствующего типам упомянутых выше операций, в первом квартале 2008 года составил 37.5 млн. долларов США.
Учитывая вышесказанное, утверждение о массовом вывозе капитала нельзя считать аргументированным, а существующее регулирование не позволило бы осуществить такие переводы из Республики Молдова в указанных объемах.

В то же время подобные заявления могут оказать негативное влияние на стабильность валютного рынка, а вследствие этого на экономику в целом, говорится в сообщении пресс-службы НБМ.

ИА "Новости-Молдова"