НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Жириновский: Приднестровье придется признавать

Новости // 14:30, 10 августа 2009 // 2552
altВ преддверии годовщины военных событий в Южной Осетии лидер ЛДПР Владимир Жириновский в Сочи провел пресс-конференцию, посвященную августовской трагедии.

 События, произошедшие в Южной Осетии в августе прошлого года, лидер ЛДПР сопоставил с Первой мировой войной. Как известно, 1 августа 1914 года наша страна была целенаправленно втянута в мировой конфликт. И сегодня лидер ЛДПР призвал руководство России и политические силы не поддаваться на провокации: «Саакашвили – клиент Запада. В начале века Запад поддержал те силы, которые привели к разрушению Российской империи. Мы обязаны дать оценку происходящему. Наша задача – не поддаваться на провокации».

Как сообщает пресс-служба ЛДПР, Владимир Жириновский также заявил, что весь грузинский режим находится на содержании США, при этом «Америка делает свою великую политику, а русские содержат население Грузии».

По словам Жириновского, если бы 16 лет назад абхазское или южноосетинское руководство стало проамериканским, то Запад поддерживал бы Абхазию и Южную Осетию. «То есть всё дело - в политической ориентации: если Тбилиси против России, то Запад на все закроет глаза. Как только в Грузии появится президент, который будет хорошо смотреть на Москву и огрызаться с Вашингтоном, Запад сразу поддержит абхазов и осетин», - уверен лидер ЛДПР.

«Кавказ - тяжелый регион, - отметил Владимир Жириновский. - Народы там хорошие, но это регион, где много малых народов, и они не могут ужиться. Поэтому всегда нужно ожидать провокаций. Американцам очень выгодно постоянно будоражить Кавказ. Это хорошая пороховая бочка».

Что касается военных конфликтов на Кавказе, то они, по мнению Владимира Жириновского, не закончились. «21-й век – это третья мировая война. Три болевые точки на весь 21-й век – это Балканы, Ближний Восток и Кавказ», - заявил Владимир Вольфович. Он также добавил, что «большевики совершили главную ошибку – неправильное национальное деление. Большевиков уже нет, а последствия мы будем переживать весь 21 век. Коммунисты России пусть подумают, что они натворили и пусть увидят плоды своей национальной политики».

На пресс-конференции был поднят и вопрос о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. «Мы признали независимость этих государства навсегда. Это два новых государства. ЛДПР сразу предлагала признать их независимость, - отметил Владимир Вольфович. - Возможно, Приднестровье придется признавать, а, может быть, и Нагорный Карабах». В целом, лидер ЛДПР подчеркнул, что признание независимости имеет для Абхазии и Южной Осетии большое значение.

Осинформ