НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Московская милиция ищет пассажира, забывшего сумку с 2 кг тротила

Новости // 20:56, 6 августа 2009 // 1808

В Москве на площади у Белорусского вокзала один из пассажиров бросил спортивную сумку с 2 кг тротила и патронами, после чего скрылся, сообщили в правоохранительных органах столицы.


Инцидент произошел сегодня утром. По предварительным данным, сумка принадлежала прибывшему в столицу пассажиру одного из поездов, который бросил ее, увидев приближающийся милицейский патруль. В сумке были обнаружены тротиловые шашки общей массой 2 кг, более 200 патронов, огнепроводный шнур, граната и электродетонаторы.

В настоящий момент ведутся поиски владельца сумки.


Похожий инцидент уже имел место в апреле этого года. Тогда на территории Курского железнодорожного вокзала в Москве был обнаружен пакет со взрывчаткой. Как сообщили в отделении информации и общественных связей Московского УВД на железнодорожном транспорте, о сумке, из которой торчали провода, сообщил в правоохранительные органы неизвестный мужчина.В ходе проверки были обследованы все помещения вокзального комплекса, а также багажный двор. Наличие взрывчатого вещества в обнаруженном пакете подтвердилось благодря служебно-розыскной собаке.


По заключению эксперта ГУВД Москвы, в пакете находились четыре шашки имитации разрыва артиллерийского снаряда, которые стоят на вооружении в ВС РФ и относятся к взрывным устройствам промышленного изготовления, имитирующим артиллерийскую стрельбу.Кроме того, из пакета изъято пять электродетонаторов, также относящихся к взрывчатым веществам промышленного изготовления. Общая масса тротила, содержащегося в шашках и электродетонаторах, составила около 120г.


РБК