НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Свиной" грипп против футбола

Новости // 15:42, 3 августа 2009 // 1790

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам посещать футбольный матч между Уэльсом и Россией, который состоится в Великобритании 9 сентября 2009г.


"Либерализм, который проявляют Англия и другие европейские страны, абсолютно неуместен. Мы из достоверных источников знаем, что цифра по количеству заразившихся вирусом гриппа А (H1N1), которую Великобритания предоставляет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), отнюдь не полная", - заявил Г.Онищенко.Он напомнил, что по рекомендации ВОЗ во время пандемии надо максимально уменьшить число массовых мероприятий. В то же время футбольный матч - как раз то мероприятие, которое собирает большое количество народа, и бурное выражение чувств во время матча способствует передаче вируса воздушно-капельным путем."Это крайне ненужное и неуместное мероприятие в период эпидемии гриппа", - заявил Г.Онищенко.


Он также отметил, что Роспотребнадзор будет отговаривать россиян, которые выразят желание поехать на этот футбольный матч. Говоря о мероприятиях, проводящихся в России, Г.Онищенко отметил, что Роспотребнадзор будет ограничивать массовые мероприятия, особенно с участием детей.Ранее Г.Онищенко запретил выезжат за рубеж маленьким россиянам. В частности, он подписал указ, запрещающий образовательные туры детских групп в Великобританию из-за ситуации с гриппом A.


Из вернувшихся из Великобритании уже 39 человек находятся под подозрением на грипп A (H1N1). По мнению Г.Онищенко, дети смогут приступить к учебе только после недельного карантина. "Если дети вернутся 25 августа, то их допустят до школы 2 сентября, если же 30 августа, то только через неделю после этой даты. Я считают это решение правильным", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.По его словам, дополнительными факторами риска для образовательных групп в Великобритании являются форма пребывания обучающихся в студенческих общежитиях таких учебных заведений, как, например, Оксфорд, где проживает множество молодых людей из разных стран мира.


По данным санслужб Великобритании, переданным в Роспотребнадзор, на 30 июля 2009г. в стране заболели "свиным гриппом" 11 тыс. человек, 30 человек умерли от данного вируса. Тем не менее, Г.Онищенко не уверен в точности этих данных. "У нас есть источники, которые говорят о том, что эти данные недостоверны. Число заболевших может быть в десятки и даже сотни раз больше", - сказал он. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2 августа 2009г., общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей, вызванного вирусом А (H1N1), в мире составляет 184 тыс. 435, включая 1 тыс. 247 случаев с летальным исходом.


РБК