НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Союз молдаван: Главная задача не поддаваться на провокации Кишинева

Новости // 10:40, 5 июня 2008 // 2134

altВ сложившейся, и без того непростой политической ситуации, как никогда жизнь заставляет вновь и вновь проявлять все лучшие качества, присущие многонациональному народу Приднестровья - это наше ЕДИНСТВО, БРАТСТВО, СПЛОЧЕННОСТЬ и многовековая ДРУЖБА. Но, чтобы все это сохранить и приумножить надо, в первую очередь, проявлять БДИТЕЛЬНОСТЬ, которая необходима нам всем для того, чтобы не попасться на крючок «сладкопевчим» обещаниям руководства Республики Молдова.

Неужели кто-то думает, что вдруг так неожиданно появившаяся новая идея мирного урегулирования молдо-приднестровской проблемы г-на Воронина и озвученная от имени Российской Федерации депутатом Госдумы Алексеем Островским будет проглочена нами безо всякого анализа прошлого?

Если Алексей Островский готов проглотить все, что ему преподнесли молдавские власти, не удосужившись проверить эту информацию, то мы знаем цену каждого слова и каждого такого заявления, которые давались ранее руководством Республики Молдова.

Каждый из нас реально должен дать оценку тем обещаниям, которые озвучил г-н Островский от имени руководства Республики Молдова и попытаться ответить себе на сколько это реально:

1). Идея федерации. Для её осуществления потребуется изменение Конституции Республики Молдова, что возможно только через референдум, при поддержке большинства всех её граждан, которая реально отсутствует.

2). Придание русскому языку особого статуса, против которого уже более половины населения Республики Молдова.

3). Перевод молдавского языка с латинской графики на кириллицу, который потребует огромные финансовые средства при их полном отсутствии в бюджете Республики Молдова.

4). Предоставление права вето Приднестровью в будущем Парламенте в отношении вопросов национальной безопасности, обороны, внешней политики, нейтрального статуса или вхождения в ту или иную международную политическую, военно-политическую или экономическую организацию и другие «элементы новизны» против чего выступают все оппозиционные силы Республики Молдова.

То, что это не реально в Приднестровье должно быть ясно и понятно каждому ее жителю, как понятно и то, что коммунисты Молдовы подобными заверениями стремятся завоевать электорат перед парламентскими выборами весной 2009 года.


В этой ситуации мы, приднестровцы, должны четко сознавать, что от нашей бдительности сегодня зависит наше завтра, построенное на канонах

ЕДИНСТВА, БРАТСТВА, СПЛОЧЕННОСТИ И ДРУЖБЫ. В ЭТОМ НАША СИЛА, В ЭТОМ НАША СУТЬ.

Главная задача в этой ситуации - выработать реальные меры по улучшению жизни нашего народа и не поддаваться на различные провокации.

Депутат Верховного Совета ПМР,Председатель РОД "Союз Молдаван Приднестровья" Валериан Тулгара