НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Полиция Молдовы задержала шестерых граждан Украины - наблюдателей за выборами

Новости // 17:58, 28 июля 2009 // 1967
Полиция Молдовы задержала шестерых граждан Украины, которые прибыли в эту страну в составе миссии международных наблюдателей за проведением внеочередных выборов парламента Молдовы, которые должны состояться 29 июля.

Об этом сообщил спикер Комитета избирателей Украины Александр Черненко, пишет Українська правда.По словам Черненко, участвовать в миссии ENEMO (Европейской сети организаций по наблюдению за выборами) согласились 140 активистов общественных организаций из 12 стран, в том числе 14 представителей Комитета избирателей Украины. Руководителем миссии был избран глава Донецкого областного отделения КИУ Сергей Ткаченко.


«Однако ЦИК Молдовы без мотивации и объяснений отказался предоставить аккредитацию подавляющему большинству наблюдателей от ENEMO. Статус официальных наблюдателей получили лишь 55 человек из 140. Было отказано в аккредитации и руководителю миссии Ткаченко», - сказал Черненко.Поскольку большинство наблюдателей ENEMO на момент принятия решения ЦИК уже прибыли в Молдову, то руководство миссии повторно обратилось в ЦИК республики с просьбой об аккредитации всех наблюдателей. Вечером 27 июля ЦИК Молдовы повторно отказал в аккредитации представителям ENEMO.


Но еще днем 27 июля в аэропорте Кишинева было отказано в доступе на территорию Молдовы наблюдателям ENEMO, которые прибыли из Грузии. Грузинская делегация провела ночь в аэропорту, после чего все были депортированы. В связи с этим официальные органы Грузии уже высказали ноту протеста.Вечером 27 июля на загородную базу отдыха, где проживают представители миссии ENEMO, прибыли около 30 представителей миграционной службы Молдовы. После проверки документов они задержали руководителя миссии Ткаченко и долгосрочного наблюдателя Едиля Байсалова (Киргизстан) и увезли в неизвестном направлении.


Как выяснилось позже, Ткаченко был доставлен в главный офис миграционной службы Молдовы. После несколькочасового разговора с представителями службы ему было предложено подписать документ, где бы он обязался покинуть территорию Молдовы в течение следующих 24 часов.Руководитель миссии ENEMO отказался это сделать, учитывая отсутствие оснований для такого шага. Около 2 часов ночи Ткаченко был освобожден. Судьба Едиля Байсалова по состоянию на утро 28 июля остается неизвестной.Утром 28 июля полиция Молдовы задержала свыше 20 представителей ENEMO, которые работали в Бельцах и Сороках. Среди задержанных 6 граждан Украины. Всем им предложено в течение 24 часов покинуть территорию Молдовы.


Несмотря на это, миссия ENEMO собирается продолжить наблюдение за выборами силами аккредитованных наблюдателей.


Главред