НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ДПМ: Молдова участвует в самой продолжительной, самой грязной и самой жесткой избирательной кампании

Новости // 23:35, 27 июля 2009 // 1729
Демократическая партия Молдовы утверждает, что РМ участвует в самой продолжительной, самой грязной и самой жесткой избирательной кампании, а безответственность некоторых политиков может вылиться в настоящую гражданскую войну, что поставит под угрозу государственность РМ.

В ходе пресс-конференции, на которой ДПМ подвела итоги избирательной кампании, партия, возглавляемая Марианом Лупу, представила "семь деструктивных факторов".

Кандидат в депутаты, занимающий 4-ю строчку в списке ДПМ, Андрей Попов полагает, что избирательная кампания взяла неверный поворот с самого начала, когда электоральные конкуренты сосредоточились на событиях 7 апреля, вместо того, чтобы сконцентрироваться на решении серьезных проблем страны.

"Использование в роликах с избирательной рекламой этих избитых, убитых во время событий 7 апреля – это моральное преступление", - добавил Андрей Попов.

"Произошедшее углубило дефицит политического доверия и преобразовало былых соперников в непримиримых политических врагов, а избирательная борьба может вылиться в настоящую и ужасную гражданскую войну", - отметил второй кандидат по списку ДПМ Валериу Лазэр.

Согласно ДПМ, избирательное противостояние в Республике Молдова идет "не на жизнь, а на смерть". Уже есть много жертв сведения счетов и даже смертей. "Скончались молодые люди, применялись пытки, имеют место множество фальсификаций и лжи", - заявил Лазэр.

"ПКРМ по-прежнему использует административные ресурсы для привлечения на свою сторону избирателей, а некоторые партии используют различные ухищрения, в том числе и фотомонтаж, чтобы ввести избирателя в заблуждение. Примером может служить избирательная листовка, в которой Воронин и Лупу призывают население голосовать за ПКРМ и ДПМ. Это подлог. У нас нет ничего общего с ПКРМ", - заверил Валериу Лазэр.

В то же время ДПМ придерживается мнения, что в последнее время неожиданно вернулась ксенофобская риторика, люди делятся на "наших" и "остальных", снова появились дискриминации и угрозы по этническим критериям.

Члены партии призывают население воспользоваться своим правом голоса и "проголосовать за взвешенную и компетентную политическую силу".