НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ДПМ –демократический выбор представителей всех национальностей Молдовы!

Новости // 16:11, 27 июля 2009 // 1798
Как мы и предполагали, ничего даже отдалённо напоминавшего бы о мартовской встрече Владимира Воронина с представителями национальных меньшинств перед нынешними выборами не произошло. Состоялась некая встреча Владимира Воронина с представителями этнокультурных обществ, о которой пресс-служба ПКРМ объявила во вторник.

Мариан Лупу Обстановка в стране изменилась. Коммунисты, однако, считают, что представители национальных меньшинств в Молдове будут опять голосовать за ПКРМ. Это ошибочное мнение, которое основывается на целом ряде неверных посылок и предположений.

Вот одна из этих предпосылок: представители национальных меньшинств всегда голосовали и будут голосовать за коммунистов, потому что среди них нет антикоммунистических настроений. Верно ли это? Что это может означать и предполагать в конкретных терминах?

Первое. Это, по мнению ПКРМ, означает, что представители национальных меньшинств в Молдове, вне зависимости от профессиональных занятий, образования, воспитания, социального, материального и прочих положений, думают и поступают одинаково? Это далеко не так. Украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, армяне, азербайджанцы, ромы Молдовы, как и все остальные люди, думают и поступают по-разному, потому что они разные, потому что одинаковых людей не существует. Одинаково поступают запрограммированные андроиды, а живые люди сами делают свой осознанный выбор. В этом смысле признаком принадлежности к андроидам – существам, лишенным собственной воли, – может быть членство в ПКРМ (в которой, о чём уже давно и всем известно, нет никакой партийной демократии и никакого плюрализма мнений), а не принадлежность к национальным меньшинствам.

Второе. Это, по мнению ПКРМ, означает, что украинцы, русские, ромы, евреи, болгары, гагаузы и другие представители национальных меньшинств вполне довольны положением дел в Молдове, своей нынешней жизнью и менять ничего не хотят. Так могут считать (а надо думать, ПКРМ придерживается этого мнения) только те, кто хочет унизить, нанести оскорбление национальным меньшинствам Молдовы, расколоть еще больше наше (и так) нестабильное общество. Разве средняя пенсия для болгар в Молдове 2000, или 3000 леев, а не 550 как у всех остальных? Разве у нас есть особое здравоохранение для украинцев – доступное, современное, ориентированное на пациента, а грязь, нищета и вымогательство в наших больницах, то, что мы видим и с чем сталкиваемся каждый день, – это не для национальных меньшинств, это для так называемой титульной нации? Разве в сиротских домах и интернатах страдают (при живых-то родителях, зарабатывающих на жизнь далеко от родины) только дети этнических молдаван, а у детей представителей национальных меньшинств счастливое детство, доступное современное образование, прекрасные перспективы профессионального и карьерного роста в Молдове? Разве для евреев и гагаузов существуют особое вежливое и предупредительное чиновничество, сильная и честная полиция, независимые и справедливые суды, свободная и объективная пресса, ровные дороги и низкие цены?

Будь все это так, все бы мы взяли да и записались бы в национальные меньшинства Молдовы, став, таким образом, самым счастливым национальным большинством в мире.

Третье. Это, по мнению ПКРМ, означает, что для представителей национальных меньшинств в Молдове выбора нет. Хочешь не хочешь – голосуй за коммунистов. Альтернативы нет.

По первому тезису комментировать почти нечего. Национальные меньшинства вписаны, интегрированы в молдавское общество, отражают в такой же мере, как и представители этнического большинства настроения и ожидания, существующие в нем. В этом смысле, национальные меньшинства голосовали и голосуют по-разному, отдавая свои предпочтения разным политическим силам, программам и избирательным платформам.

Другое заблуждение. Никакого общего прокоммунистического настроения у национальных меньшинств Молдовы не существует. Сегодня, и это понимает все больше и больше людей в Молдове, в том числе представители национальных меньшинств, голосовать за ПКРМ означает обречь страну на дальнейшее прозябание, стагнацию и, в конечном итоге, деградацию и исчезновение с политической карты мира. Гагауз ты или молдаванин, русский или румын, запомни: если Молдова не вырвется из нищеты и отсталости, если у нас не будет хороших дорог, современного и доступного образования, медицины, не будет динамичной экономики и новых рабочих мест, серьезных субсидий для сельского хозяйства, честной полиции и судов, свободной прессы и некоррумпированных чиновников; НЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЫ МОЛДОВЫ, НЕКОМУ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРАВА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНТСВ, ДА И НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА БУДУТ ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ СОВСЕМ В ДРУГИХ МЕСТАХ, В СОВСЕМ ДРУГИЕ ОБЩЕСТВА. Коммунисты доказали – модернизировать страну они не в состоянии! Хотите стабильности по-коммунистически, хотите продолжения того, что происходит в нашей стране сегодня, согласны на нищету и унижения – голосуйте за ПКРМ!

В заключение – об альтернативе коммунистам, о третьем тезисе. Сегодня этот выбор очевиден – это Демократическая партия Мариана Лупу. Это политическое формирование, его новое руководство не только ЭФФЕКТИВНО (т. е. на деле, а не на словах) защитит права представителей национальных меньшинств в Молдове, но и выведет страну из застоя и кризиса. Это та партия, которая в состоянии (без воронинских шараханий из одной крайности в другую), наладить стабильные, дружественные, взаимовыгодные отношения с Россией, с соседями, при этом дать новый импульс процессу европейской интеграции страны.

Мы все хотим жить в стране, в которой нет межэтнических конфликтов, ксенофобии и нетерпимости, где все могут учиться на родном языке, говорить на нем открыто дома в кругу семьи и вне его, сохранять и развивать свои традиции и обычаи, активно участвовать в общественной и политической жизни страны. Это необходимые, но явно недостаточные условия для нормальной жизни. Чтобы жить нормально, повторюсь, нужны и хорошие дороги, и дураков поменьше, и серьезные инвестиции в производство и сферу услуг, и субсидии сельскому хозяйству, и свободная пресса, и независимое правосудие, и некоррумпированные полиция и чиновники, и сильная, честная и умная власть. Для нормальной жизни нужна совокупность необходимых и достаточных условий.

Демократическая партия Молдовы – сила, способная обеспечить в Молдове всем, в том числе национальным меньшинствам, все условия для нормальной жизни – и необходимые, и достаточные.

Демократическая партия Молдовы – это современная, демократическая и эффективная альтернатива замшелому, застойному, прогнившему коммунистическому правлению.

Голосуйте за ДПМ, голосуйте за Мариана Лупу, за реальную альтернативу ПКРМ, за нормальную жизнь в свободной и зажиточной стране!