НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин участвовал в открытии Памятника неизвестному солдату

Новости // 13:24, 27 июля 2009 // 1844
Президент Республики Молдова Владимир Воронин участвовал вчера в открытии Памятника неизвестному солдату, воздвигнутого в коммуне Чореску мун. Кишинев, в честь героев, павших в Великой Отечественной войне, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства. Владимир Воронин поздравил жителей коммуны с открытием нового памятника.Как отметил глава государства, исторические памятники, построенные или отреставрированные за последние годы в нашей стране, служат лишним доказательством того, что народ Республики Молдова свято чтит и помнит подвиги ветеранов, солдат, отдавших жизни ради мира и свободы.Это - знак нашей высокой оценки, нашей глубокой и искренней признательности за совершенный вами героический подвиг, заявил президент, обращаясь к присутствовавшим на церемонии ветеранам.


Владимир Воронин подчеркнул, что последовательное отношение к историческим событиям, ветеранам и героям, пожертвовавшим жизнью в борьбе против фашизма, способствует сохранению и упрочению связи между поколениями, а это имеет огромное значение для патриотического воспитания нынешней молодежи. Тем, кому суждено строить современную европейскую Молдову, укреплять государственность, независимость и суверенитет страны, необходимо следовать примеру старшего поколения, которое своим трудом и самоотверженностью доказало, что умеет по-настоящему любить Родину, сказал президент.Владимир Воронин присутствовал на богослужении по случаю открытия Памятника неизвестному солдату, а затем вместе с многочисленными участниками мероприятия возложил цветы в честь героев, павших в Великой Отечественной войне.Во время своего пребывания в Чореску, президент принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию площадки для футзала, построенной при содействии Молдавской федерации футбола.

От имени всех жителей Чореску примар коммуны Константин Скрипник выразил признательность руководству государства и лично президенту Владимиру Воронин, а также руководству МФФ за осуществление этого важнейшего для сельчан проекта.


По словам президента МФФ Павла Чобану, подобные проекты способствуют модернизации инфраструктуры сел, повышению уровня благосостояния сельского населения. Павел Чобану обратил внимание на важность продолжения начатых в нашей стране программ социально-экономического развития, коснувшись прежде всего программ по поддержке молодежи, в том числе по продвижению спорта среди молодого поколения. В этой связи президент Молдавской федерации футбола объявил, что МФФ в партнерстве с профильными государственными структурами разрабатывает проект строительства Дворца спорта в коммуне Чореску мун. Кишинев. Такой проект не только поднимет интерес молодежи к занятиям спорта, но также будет способствовать открытию в этом населенном пункте новых рабочих мест.


Молдпрес