НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В возрасте 111 лет скончался старейший человек Европы

Новости // 17:01, 26 июля 2009 // 1966

Участник одной из самых кровавых битв Первой мировой войны скончался в возрасте 111 лет.Как сообщает телеканал BBC, Гарри Пэтч вырос в английском городе Бат графства Сомерсет. 18-летним юношей он пошел служить в армию и в 1917 году пехотинцем участвовал в одной из самых кровавых битв Первой мировой войны, битве при Пашендэйле во Фландрии. В этом сражении британская армия потеряла 70 тысяч солдат и офицеров. В 2008 г. на экраны вышел канадский фильм “Пашендэйл", действие которого происходит во время знаменитой битвы.


Последние годы Г.Пэтч провел в доме по уходу за ветеранами войны и инвалидами в Уэллсе.Королева Великобритании Елизавета Вторая опечалена известием о смерти Г.Пэтча, который “принадлежал поколению, проявившему огромное мужество и преданность стране и которое продолжает служить примером для всех", сообщили в Букингемском дворце.

Г.Пэтч на неделю пережил другого британского ветерана Первой мировой 113-летнего Генри Эллингхэма, к моменту смерти являвшегося старейшим жителем Земли. В июне этого года Г.Эллингхэм отпраздновал свое 113-летие на корабле President британского Военно-морского флота.


РБК