НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Дмитрий Медведев: Самое сложное запустить принятые антикоррупционные законы в действие

Новости // 16:33, 26 июля 2009 // 1847
Президент РФ Дмитрий Медведев считает самым сложным в плане борьбы с коррупцией – запустить принятые антикоррупционные законы в действие. Об этом он заявил в беседе с ведущим "Итоговой программы НТВ" Кириллом Поздняковым.

"Сейчас главное - этим /принятыми законами/ научиться пользоваться, не бояться применять эти документы, сделать так, чтобы эти документы работали, чтобы те, кто их применяет, не боялись, что им завтра за это надают по шапке", - сказал он. "Это самое сложное", - полагает президент.


Медведев подробно остановился на принятом недавно законе об антикоррупционной экспертизе. "Если в ходе проверки законопроекта или его последующего мониторинга, когда этот законопроект уже превратился в закон, будет установлено, что этот закон создаёт возможности для того, чтобы деньги тянуть, для того, чтобы взятки брать, для того, чтобы откаты получать, этот закон должен быть изменён", - пояснил он.


По словам президента, поводом для экспертизы будут случаи, когда сознательно в законопроект закладывается коррупционная норма и "можно будет при помощи этой нормы принимать какие-то незаконные решения". "Здесь реакция должна быть однозначной: эта норма должна просто из законопроекта быть изъята, а с конкретными людьми, которые эту норму поместили, можно ещё и какие-то разговоры провести, если будет, конечно, установлено, кто это написал", - отметил он. Кроме того, экспертиза потребуется, если "сама по себе норма нечёткая и дает возможность её коррупционного применения". "Тогда она как минимум должна быть откорректирована", - отметил Медведев.


Медведев не согласился с мнением Позднякова о том, что в последнее время в связи с начатой борьбой с коррупцией уровни "откатов, взяток выросли в разы". "Я думаю, что это враньё, потому что они и так были очень высокими, и считать, что коррупционеры решили в последний раз насосаться крови, - это преувеличение", - сказал он. "Мы пока не вышли на такой уровень преодоления этой проблемы", - признал глава государства. "Скорее всего, это просто ощущение, что что-то пришло в движение, и поэтому или денег больше требуют, или ещё что-то, но это уже сам по себе неплохой сигнал", - добавил президент.


Президент также отметил, что "до тех пор пока о России будут думать как о государстве, где запредельно высокий уровень коррупции, к нам будут и относиться соответствующим образом".


ИТАР-ТАСС