НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В России подтверждены уже 18 случаев заражения "свиным гриппом"

Новости // 16:32, 26 июля 2009 // 1975
В России подтверждены уже 18 случаев заражения "свиным гриппом", еще несколько человек проходят обследования с подозрением на него. Правда, от вояжей в "опасные" страны россияне не отказываются. В России растет число подтвержденных случаев "свиного гриппа": как сообщил Роспотребнадзор, вирусом А/H1N1 заразились уже 18 человек. "По состоянию на 24.07.2009 в Российской Федерации подтверждено лабораторно 18 случаев гриппа A/ Калифорния/04/2009 (H1N1). Все случаи - "завозные", - говорится в сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на сайте ведомства в пятницу. Кроме того, за прошедшие сутки при проведении санитарно-карантинного контроля, выявлен один пассажир с признаками инфекционных заболеваний. Он госпитализирован, проводится лабораторное исследование.

Соблюдать требования

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, призвал россиян не паниковать, поскольку пока заболевание этим гриппом, как и остальными, можно предупредить или вылечить. При этом главсанврач подчеркнул, что в этом году к А/H1N1 надо относиться более серьезно, поскольку у медиков есть опасения, что он может мутировать и приобрести более опасные свойства. "Чтобы этого не произошло хотя бы на территории нашей страны, для этого нужно соблюдать требования по профилактике гриппа", - призвал Онищенко. Чтобы не заразиться, уточнил он, необходимо делать прививки, укреплять иммунитет, бросить вредные привычки, а в случае появления признаков заболевания гриппом нужно обратиться к врачу и делать все, чтобы не заражать окружающих.В целом в мире, по его словам, зарегистрировано более 160 тысяч заболевших гриппом А/H1N1, порядка 800 из которых умерли. Вирус зарегистрирован в 160 странах.В настоящее время, по мнению Онищенко, статистика уже не имеет значения. Сейчас медикам необходимо подготовиться к сентябрю, когда многие россияне начнут возвращаться с отдыха из-за рубежа, где они могут заразиться, а затем привезти вирус в Россию. К примеру, в прошлом году за границу выезжали 36 милионов россиян, отметил главсанврач.

С подозрением на "свиной грипп"
 
Между тем количество жителей Екатеринбурга с подозрением на "свиной грипп" увеличилось до 19 человек, из которых 14 заболевших госпитализированы. Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Минздрава Свердловской области, во второй половине пятницы стало известно, что помимо госпитализированных еще пять человек с недомоганием находятся дома.Все новые заболевшие - взрослые, добавили в пресс-службе. Как сообщалось, первые пациенты в возрасте 12, 13 и 14 лет, неделю назад вернувшиеся из Великобритании, поступили в ГКБ N40 Екатеринбурга с признаками ОРЗ в понедельник вечером. В среду в больницу был доставлен еще один подросток, а также стало известно о признаках заболевания у 4-летнего брата одного из заболевших.У пятерых пациентов диагноз "свиной грипп" подтвержден предварительно, для подтверждения необходимы результаты анализов из лаборатории в Новосибирске. В пятницу с подозрением на "свиной грипп" в ГКБ N40 Екатеринбурга оказались госпитализированы уже 14 человек - 9 детей и 5 взрослых. Среди детей - семеро подростков, побывавших в языковом туре в Великобритании и еще двое детей - члены их семей.

Двоечники могут не надеяться
 
Онищенко заявил, что новый учебный год в России начнется вовремя, и массового закрытия школ из-за "свиного гриппа" не будет. "Никакого срыва, переноса и массового закрытия школ не будет. Все двоечники и троечники на это могут не надеяться", - заявил Онищенко "Интерфаксу".Как сообщалось ранее, Онищенко поддержал предложение Всемирной организации здравоохранения о возможном переносе начала учебного года в странах, где регистрируется заболеваемость гриппом А/H1N1, в том случае, если заражение пойдет более стремительно."ВОЗ предложила - и правильно сделала. Я думаю, что Англия, например, этим будет заниматься, потому что у них уровень заболеваемости уже очень высок, и я горячо поддерживаю такую вещь, но у нас, слава Богу, такого нет", - отметил Онищенко. При этом он подчеркнул, что если в российских школах будут выявляться отдельные больные, то медики "примут соответствующие меры".

 Проблема слишком раздута?
Тем временем отказы российских туристов от поездок за рубеж из-за свиного гриппа имеют место, однако они носят единичный характер, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в московских турфирмах. По словам старшего менеджера туркомпании BSI Екатерины Гришиной, в компании имело место аннулирование уже оплаченных туров в Великобританию в летние месяцы. "В Великобритании зафиксировано несколько лабораторно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом. В связи с этим некоторые наши клиенты, планировавшие поехать в эту страну с детьми, отказались от поездки и аннулировали свои туры, - сказала Гришина. - Можно даже сказать, что именно угроза заболеть свиным гриппом мешает сейчас росту турпотока из России в Великобританию. Как сообщила "Интерфакс-Туризму" заместитель руководителя отдела "Великобритания" компании "ПАК Групп" Ольга Паламарчук, в их практике также есть аннулирование туров. Между тем по Испании, которая названа одной из наиболее пострадавших от "свиного гриппа" стран, ситуация складывается иначе: по словам туроператоров, туда россияне лететь пока не боятся. Как пояснил порталу директор по продажам туркомпании "ВКО Трэвел" Геннадий Косарев, туристы отреагировали только на первое предупреждение Роспотребнадзора в начале июня. "Тогда действительно была некая напряженность, люди заволновались, были и отказы, а сейчас никаких аннуляций у нас нет, и клиенты покупают туры на отдых в Испанию", - сказал Косарев. Со своей стороны, гендиректор туркомпании "Ванд Интернешнл" Татьяна Ванд сообщила, что после первого предупреждения Роспотребнадзора были зафиксированы отказы по турам в Испанию и США. "А вот на второе и последующие заявления мало кто прореагировал, - сказала она. - Туристы уже успокоились и не хотят лишать себя законного отпуска". Не зафиксированы аннулирования туров в Доминиканскую Республику. Как сказали "Интерфакс-Туризму" в компании "Капитал Тур", в мае среди туристов была небольшая паника, когда стало известно о россияне, прибывшем из Доминиканы, который заболел свиным гриппом. "Сейчас же по этой проблеме изредка звонят агентства, но никто пока от туров не отказался", - заявили в компании.Несмотря на то, что реальных отказов немного, "свиной грипп" наряду с кризисом внесли свою лепту в снижение выездного потока туристов из России. "У нас много клиентов, готовых полететь в Мексику, Доминикану и другие страны Америки, но они опасаются, в основном из-за заявлений главы Роспотребнадзора и общей шумихи в прессе, - сказала старший менеджер туркомпании ITC Юлия Казьмина. - На мой взгляд, проблема "свиного гриппа" у нас слишком раздута. Иностранные туристы спокойно едут на все курорты, их никто не пугает".

/Интерфакс/