НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД РФ возмущен появлением мэра румынского города в нацистской форме

Новости // 13:08, 24 июля 2009 // 1704
МИД России считает поступок мэра румынского города Констанца, появившегося на общественном мероприятии в нацистской военной форме, провокационным и рассчитывает на международную реакцию, сообщает в четверг департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В минувшее воскресенье в СМИ появились сообщения о том, что мэр Констанцы Раду Мазэре вместе с 15-летним сыном пришли на местный показ мод одетыми в форму вермахта.

"Такой провокационный поступок официального лица вызывает возмущение. Считаем, что кощунственная выходка, оскверняющая память миллионов жертв нацизма, не должна оставаться без самой серьезной международной реакции", - говорится в сообщении МИД РФ.

По заявлению самого градоначальника, он надел нацистскую форму под впечатлением от кинофильма "Операция "Валькирия", в котором рассказывается о неудавшемся покушении на Гитлера. Поведение мэра вызвало возмущение ряда общественных организаций. В частности, международный Центр Симона Визенталя, который занимается борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, призвал мэра Констанцы извиниться и подать в отставку.

В минувший вторник Мазэре в интервью румынским СМИ принес свои извинения за этот поступок, заявив, что "никого не хотел оскорбить своим внешним видом".

В годы Второй мировой войны Румыния воевала на стороне гитлеровской Германии. Румынские войска наряду с германскими участвовали в боях на Восточном фронте. В 1944 году военные действия переместились в Румынию, после чего в стране произошел государственный переворот. Диктатор Ион Антонеску и его сторонники были арестованы, к власти пришел молодой король Михай I. С этого момента Румыния встала на сторону антигитлеровской коалиции.