НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин принял президента китайской госкорпорации "COVEC"

Новости // 19:41, 23 июля 2009 // 1904
Президент Республики Молдова Владимир Воронин принял сегодня президента китайской государственной корпорации "China National Overseas Engineering Corporation" (COVEC) Фан Юаньмина, находящегося в Кишиневе во главе делегации с целью установления сотрудничества с властями Республики Молдова в области развития инфраструктуры, передает МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Владимир Воронин приветствовал в нашей стране представителей известной компании "China National Overseas Engineering Corporation" - крупнейшей строительной корпорации в Китае и третьей по величине в сфере строительства и инженерных проектов в мире.

Глава государства отметил, что этот визит состоялся спустя короткое время после достигнутых с руководством Китайской Народной Республики соглашений о реализации молдавско-китайских проектов в сфере развития инфраструктуры и сегодня уже подписан меморандум об этом.

В соответствии с меморандумом-соглашением китайские власти намерены предоставить Республике Молдова на долгосрочной основе и на льготных условиях кредит до 1 млрд. долларов на реализацию различных проектов инфраструктуры. Китайские инвестиции должны быть направлены, в частности, на строительство и восстановление дорог, модернизацию и электрификацию железных дорог; реконструкцию объектов энергетической сферы; строительство спортивных сооружений, в том числе олимпийского стадиона; модернизацию систем водоснабжения и очистки воды.

Президент заявил, что действия, предусмотренные в меморандуме-соглашении, очень своевременны, особенно в условиях мирового экономического кризиса. Молдова и Китай начинают крупномасштабные инвестиционные проекты в различных сферах.

Владимир Воронин также подчеркнул значение условий, предусмотренных в меморандуме-соглашении, согласно которым эти проекты планируется реализовать более чем при 90%-м участии рабочих и специалистов из Молдовы.

В свете успешного внедрения молдавско-китайских проектов глава государства отметил целесообразность их мониторинга специальной рабочей группой.

В завершение встречи президент пожелал китайской стороне успехов в разработке конкретных проектов в рамках меморандума-соглашения.