НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Возвращение Александра Карамана

Новости // 13:25, 23 июля 2009 // 2087
В команде Игоря Смирнова он проработал десять лет. Его политическая биография началась в бурный период борьбы приднестровцев за провозглашение независимости Приднестровской Молдавской Республики в 89-90-х годах прошлого века. Со 2 сентября 1990 года исполнял обязанности заместителя председателя временного Верховного Совета ПМССР и председателя Совета Национальностей. Затем баллотировался в качестве кандидата на пост вице-президента в одной связке с Игорем Смирновым на президентских выборах 1991-го и 1996 годов. На следующих выборах тандем по каким-то причинам распался.

В последующий период Александр Караман завершил учебу в Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Создание и развитие государственных образований на территории бывшего Советского Союза» на примере непризнанных государств: Приднестровья, Абхазии и Нагорного Карабаха», ряд лет был полномочным представителем ПМР в Российской Федерации и Республике Беларусь в ранге министра.

Последние три года местом его новой службы был Верховный Совет, где он работал помощником спецпредставителя по межпарламентским связям Григория Маракуцы. В мае неожиданно оставил этот пост и вскоре выступил с критическим комментарием внутриполитической ситуации на форуме депутатов Верховного Совета ПМР первого созыва. Зная положение в приднестровском парламенте, что называется, изнутри, он прямо назвал депутатские инициативы контрреволюционными.

И вот – последняя новость. В конце минувшей недели Игорь Смирнов подписал указ  №482 «О советнике Президента ПМР по юридическим вопросам». Речь идет именно об Александре Карамане.

Наблюдатели полагают, что особой нужды в советнике по юридическим вопросам у приднестровского президента нет. В его аппарате – правовое управление. Недавно создан и начинает действовать общественный совет по юридическим вопросам. К его услугам и весь штат Минюста. Так что появление указа – это, скорее, подтверждение того, что Игорь Смирнов по-прежнему делает ставку на старую гвардию.

НИКА-пресс