НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лагерь «Донузлав-2009». Крым против вступления Украины в НАТО

Новости // 19:27, 22 июля 2009 // 2257
Русская община Крыма организовала на месте, где традиционно проходят учения «Си Бриз», молодежный лагерь «Донузлав-2009». Старшеклассники и студенты получают неплохую идеологическую и физическую подготовку для противостояния альянсу Украины с НАТО под чутким руководством старших товарищей.

Жители Крыма всегда были против вступления Украины в НАТО и неоднократно высказывались против проведения военных учений «Си Бриз» на территории полуострова. В этом году учений не будет — Верховная Рада отказалась вернуться к рассмотрению президентского законопроекта о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины. Однако Русская община Крыма решила не расслабляться и организовала для старшеклассников и студентов с 17 по 25 июля II молодежно-патриотический лагерь «Донузлав-2009».

«Приобщение к военно-патриотическим играм – это элемент воспитания. Наши задачи в игровом моменте сплотить молодежь, выявить лидера. Лагерь учебно-протестный против учений стран НАТО на крымской территории. В случае проведения учений все эти дети уйдут назад, а старшие выйдут вперед», — пояснил депутат крымского парламента, член президиума Русской общины Крыма Олег Родивилов.

Лагерь разбили на берегу озера Донузлав в районе поселка Новоозерное под Евпаторией — на месте, где традиционно проходят учения «Си Бриз». В лагере проживают 140 человек, из них 125 – школьники и студенты из Луганской и Запорожской областей, из Крыма и Приднестровья, остальные – обслуживающий персонал.

Как отметил председатель исполкома Русской общины Крыма, начальник лагеря Олег Слюсаренко, «властям и представителям украинской военно-морской базы, которая находится рядом, не нравится наши сборы здесь». «По всей видимости, они давят на город, а город привлекает санэпидемстанцию, которая предъявляет нам различные требования. Но мы считаем, что их выполняем. У нас квалифицированные повара, обустроенный лагерь. Доходит до того, что требуют сертификат на бочку, в которой привозим воду. У нас штатная квасная бочка. Мы пьем из этой бочки, и до сих пор с нами ничего не случилось», — рассказал он.

В обустройстве и организации лагеря очень помогли крымские казаки из Севастополя, Симферополя и Бахчисарая. Как сообщил атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, они еще до приезда молодежи начали обустраивать лагерь, устанавливали палатки. «Сейчас казаки занимаются с детками рукопашным боем, стрельбой, бегом, плаванием и преодолевают полосу препятствий. Основная задача, конечно — это охрана общественного порядка. Ребята также принимают в этом участие с 9 вечера до 9 утра, разбиваясь по двое на каждые два часа. Происшествий и эксцессов не было», — отметил атаман.

20 июля в лагере прошла военно-патриотическая игра «АнтиНАТО-2009», которые включали антинатовскую лекцию, занятия по картографии и ночному ориентированию, заплыв на дистанцию. «Интересно, когда ребят оденешь в гимнастерку, и они в сапогах проплывают зачетные 60 метров. Им становится понятно, что Родину защищать – это трудно. От детской эйфории ребята адаптируются к взрослой жизни. После таких мероприятий они становятся на голову выше своих сверстников», — заметил Олег Родивилов. Кроме того, все желающие получили возможность пострелять из пневматических винтовок по мишеням с символикой НАТО и казачьей нагайкой отхлестать изображение «дяди Сэма», которое впоследствии благополучно растоптали.

В течение смены для участников лагеря проводятся лекции, семинары и практические занятия по антинатовским действиям. Кроме этого, дважды в день купание в морских водах Донузлава, игры, просмотр кинофильмов и песни у костра.

Также на базе молодежно-патриотического лагеря «Донузлав-2009» проходит расширенное заседание школы молодого лидера. Перед молодежью выступают известные крымские политики, политологи и историки. «Очень приятно свои взгляды идеи спроецировать на молодое поколение, которое может что-то возьмет на вооружение и сможет реализовать. Хотелось бы помочь молодежи в их идейном становлении», — отметил в интервью «Росбалту» один из лекторов школы, крымский политолог, кандидат исторических наук, доцент Таврического национального университета Андрей Никифоров. — Если мы посмотрим в наше бледное настоящее, то складывается не очень оптимистичная картина. Для того, чтобы будущее было светлым, нужно работать с молодежью».

По мнению Никифорова, ее следует рассматривать НАТО только как антироссийский курс украинского руководства. «Многое будет зависеть от того, чем закончатся приближающиеся выборы. Попытка оттолкнутся от одного берега, а к другому не причалить, будет характерна и для дальнейшей украинской политики, независимо от того, кто станет следующим президентом. От персоналий зависит только нюансы. Леонид Кучма выразил саму квинтэссенцию украинской политики: неопределенность, многовекторность, равноудаленность, — отметил политолог. — Если кто-то решит, что хватит играться с украинской независимостью, она исчезнет в течение очень ограниченного исторического времени. Если решат пока ничего не делать, то мы еще поживем в составе независимого государства».

«Не исключено, что до выборов мы застрахованы от проведения учений НАТО. Никто не хочет раздражать население и все хотят получить на выборах максимальный результат. А проводить учения – это не самый лучший пиар», — подытожил политолог мини-лекцию для журналистов и жителей лагеря.

Посетил Донузлав и председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя Верховного совета республики Сергей Цеков. «Для нас очень важна работа с молодежью. Здесь будут проводиться лекции по вопросам внутренней и внешней политики Украины, по истории нашего единого Отечества. Мы понимаем, что история, которая сейчас преподается в школах, это не та история, которая есть на самом деле. Нас учили быть в единстве, быть единым народом, единой семьей, защищать друг друга. Это мы хотим передать молодежи», — заявил он.

Кстати, попасть в патриотический лагерь было не так просто — количество желающих превышало вместимость палаточного городка. Как рассказал представляющий молодежное крыло Республиканской партии обновления Приднестровья Евгений Балабас, из Приднестровья приехало всего 5 человек. «О лагере мы узнали от наших депутатов, которые выбрали самых активных и ответственных. Мы приехали, чтобы поддержать наших товарищей в этой акции против НАТО, найти новых друзей и, конечно, отдохнуть. Впечатления самые позитивные. Лагерь очень хорошо организован, некоторым моментам можем поучиться», — отметил гость из приднестровской республики.

rosbalt.ru