НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдову ожидает дефолт, в случае третьей избирательной кампании

Новости // 19:23, 22 июля 2009 // 1780

«Продолжение политической конфронтации и возможная третья избирательная кампания в такой короткий период - менее года - может привести страну к дефолту и бросить на произвол судьбы сотни молдавских граждан», - заявила в ходе пресс-конференции глава молдавского кабинета министров Зинаида Гречаная, представляя перспективы социально-экономического развития Молдовы после досрочных парламентских выборов.

Гречаная также отметила, что «финансовая состоятельность Молдовы, то есть выплата заработных плат, пенсий, пособий, а также выплаты по внешним долгам может быть обеспечена в последующий период только при условии, что максимум в течение одного месяца страна будет иметь действенный парламент, избранного президента и правительство, наделенное всеми необходимыми полномочиями».

«Молдова не та страна, которая может позволить себе «вечные» выборы, а оппозиция, осознавая эту истину, с целью дестабилизации ситуации и разрушения государства, собирается блокировать все инициативы о сотрудничестве и провоцировать любой ценой другие выборы, о чем заявляла неоднократно», - заключила Гречаная.


Ранее председатель ДПМ Мариан Лупу на встрече со студентами Медуниверситета заявил, что его партия готова спровоцировать новые досрочные парламентские выборы, если Лупу не будет избран президентом. Как отметил Лупу, это произойдет вследствие того, что после выборов 29 июля ДПМ не будет голосовать за кандидата в президенты, выдвинутого правящей Партией коммунистов. Лупу подчеркнул, что таким образом страна войдет в новый политический кризис и повторные выборы могут состояться где-то в феврале-марте.



Omega