НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Запуск баллистической ракеты "Булава" обречен на успех

Новости // 21:23, 18 июля 2009 // 2141
Об этом заявил замначальника Главного Штаба ВМФ Олег Бурцев. По его словам, уже принятые на вооружение комплексы при их испытании тоже не обходились без неудач.

"Как любое новое, с чего начинают, это достаточно неизведанный путь. Тем более, что для МИТ (Московский институт теплотехники - ЭМ), который является главным разработчиком данной машины, это первая машина, которая используется с подводных лодок. Есть определенная проблема, но ничто новое сразу не идет", - отметил О.Бурцев.
Олег Бурцев также ответил на сообщения некоторых СМИ о том, что в неудачах испытаний «Булавы» виновато министерство обороны. «Мне обидно за моих офицеров, - заявил в нашем эфире замначальника Главного Штаба ВМФ, - "К-208" - это моя лодка. Они выполнили все поставленные перед ними задачи, корабельный комплекс полностью отработал", - подчеркнул он.
Отметим, что это был уже шестой за все время испытаний неудачный пуск Булавы. До этого года было проведено около десяти испытательных пусков, пять из которых закончились неудачей. После этого летные испытания баллистической ракеты были приостановлены до выяснения причин. Однако, новый запуск, который был проведен на этой неделе, вновь закончился неудачно – ракета самоликвидировалась из-за нештатного срабатывания первой ступени.