НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На Украине возбуждено уголовное дело по факту массового разрушения могил советских воинов

Новости // 15:32, 18 июля 2009 // 2275
На Украине возбуждено уголовное дело по факту массового разрушения и разграбления могил советских воинов, сообщает агентство УНИАН. По данным Главного управления МВД Украины в Полтавской области, в течение мая и июня в поселке Опошня Зиньковского района были были разрушены семь братских могил.

В совершении преступления подозреваются члены общественной организации "Історична Полтавщина". По словам начальника местного отделения милиции Николая Хоменко, в организации утверждают, что проводили раскопки в рамках создания мемориала межрайонного значения и работали только с заброшенными могилами.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "уничтожение, разрушение или повреждение достопримечательностей" и незаконное обращение с боевыми припасами, так как при обыске в доме главы организации "Історична Полтавщина" была обнаружена граната времен Великой отечественной войны.

Кроме того, милицией были изъяты металлодетектор, антикварные монеты, гвардейские знаки, обручальные кольца и нательные кресты.

Все могилы, на которых проводились незаконные раскопки, причислены к объектам культурного наследия. О текущем состоянии могил и находившихся в них останков агентство не сообщает.

Лента.ру