НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В.Воронин и К.Мижеи обсудили ситуацию в Молдове

Новости // 13:41, 17 июля 2009 // 1524
Социально-политическая ситуация в РМ, в частности - вопрос предстоящих досрочных выборов в парламент страны, отношения нашей республики с ЕС, приднестровская проблематика. Такой круг вопросов обсудили в четверг действующий президент Молдовы Владимир Воронин и спецпредставитель Европейского Союза в РМ Кальман Мижеи.

Воронин выразил уверенность, что проведенные властями изменения законодательства о выборах, которые приветствовали международные организации, положительно повлияют на проведение выборов 29 июля, а также на избирательную систему в целом.

Он также обратил внимание своего собеседника на 5 принципов, выдвинутых правящей партией в качестве основы для нового парламентского консенсуса и консолидации общества.

Мижеи, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность ЕС в сохранении стабильности и институтов государственной власти в Молдове. Он отметил наличие хороших предпосылок для обеспечения свободного и честного характера выборов 29 июля.

Стороны подтвердили взаимный интерес к расширению и углублению сотрудничества РМ-ЕС, к началу переговоров по новому соглашению между Молдовой и Евросоюзом.

Кроме того была затронута тема мирового финансового кризиса и мер, принятых властями РМ в целях ослабления его последствий.

ИА "Новости-Молдова"