НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вступительное слово председателя ПКРМ Владимира Воронина на пресс-конференции

Новости // 19:28, 15 июля 2009 // 2394

Уважаемые друзья!

Осталось ровно две недели до завершения предвыборной кампании. Самое время подвести некоторые, так сказать промежуточные, итоги и заодно ответить на ваши вопросы.


Итак, как проходит нынешняя избирательная кампания? Чем она отличается от предыдущей, завершившейся 5 апреля?


Во-первых, несмотря на ожесточенность полемики и разделение нашего электората во время проведения этой кампании, есть и один положительный момент. Он состоит в том, что наши политические оппоненты стали больше говорить о Молдове, о ее независимости, о необходимости объединения всего общества. Они активно пытаются вовлечь в число своих избирателей представителей национальных меньшинств. Партия коммунистов приветствует такой поворот на 180 градусов в идеологии наших конкурентов. И хотя их политическая практика пока совершенно не согласуется с произносимыми лозунгами, мы считаем, что это весьма серьезное общеполитическое достижение всей нашей страны. Я убежден, что это изменение является следствием усилий именно Партии коммунистов. Как президент я удовлетворен тем, что на эмоциональный призыв «Защитим нашу Родину!» оппозиционные партии ответили похожим лозунгом. Это уже само по себе вселяет надежду на то, что после выборов Молдова избежит повторения событий 7 апреля.


Во-вторых, я пока не слышал от оппозиционных партий обвинений в адрес власти о возможной фальсификации выборов. Напомню, что в прошлый раз эти обвинения прозвучали перед выборами 5 апреля. Все это, без сомнения, является следствием того, что за прошедшее с 5 апреля время никому так и не удалось представить обществу какие-либо доказательства по поводу некорректности проявленного волеизъявления.


В-третьих, несмотря на агрессивное идейное противоборство, которое развернулось в рамках этой предвыборной кампании, хочу отметить, что это противоборство за редким исключением не переходит границ общепринятой демократической процедуры. Во многом это является следствием того, что все политические игроки, пережив события 7 апреля, стараются доказать свою приверженность демократии и европейским ценностям, устремлению Молдовы к европейской интеграции.


Но при этом, именно сейчас мы наблюдаем четкое формирование в Молдове двух политических сил.С одной стороны, - это Партия коммунистов, которая твердо придерживается принципов социальной справедливости, суверенитета Молдовы, ее территориальной целостности, интеграционной открытости во взаимодействии с ЕС и СНГ.


С другой стороны, - это четыре праворадикальные силы, которые безразличны к проблеме реинтеграции страны, не видят перспектив в стратегическом партнерстве с Россией, выступают за вступление Молдовы в НАТО, не видят в государстве защитника интересов большинства, а лишь ночного сторожа. Ничего не поделаешь - такова логика либерализма.


Я не собираюсь сегодня критиковать наших оппонентов. Это их ценности, их мировоззрение. Но те избиратели, которые хотят видеть Молдову в НАТО, которые не нуждаются в государственной поддержке в области образования, здравоохранения, социальной защиты, рассчитывая исключительно на свои силы, которые считают вмешательство государственных институтов в разрешение экономического кризиса бесполезным и которые видят свой идеал в том, что происходит в нынешней Украине, - пусть выбирают партии Гимпу, Лупу, Филата или Урекяна.


И это будет честный выбор. Все эти четыре партии определили свое отношение и к нашему стратегическому партнерству с Россией. Оно предельно и безапелляционно критическое. Все эти четыре партии и их лидеры продолжают говорить о сфальсифицированных выборах 5 апреля, а также о том, что это коммунисты сами устроили погромы 7 апреля. Кроме того, все эти партии категорически отказываются от потенциального сотрудничества с коммунистами и стремятся к полному поражению ПКРМ на выборах. Если этого не случится сейчас, то, как утверждается, необходимы очередные досрочные выборы. И так до бесконечности.


Но для тех избирателей, которые хотят жить в нейтральной стране, для тех, которые считают, что большинство общества, а это старики, женщины и дети, - нуждается в социальной защите; для тех, которым дорога наша молдавская идентичность и 650 лет развития нашей государственности; для тех, которые видят в многонациональной Молдове - не недостаток, а ресурс для консолидации и развития; для тех, которые считают, что курс на европейскую интеграцию не противоречит стратегическому партнерству с Россией; для тех, которые искренне желают объединения нашей Родины, - есть только одна единственная партия. Это - Партия коммунистов. И именно за эту партию должны отдать голоса те, кто, как и все наши европейские партнеры, верит в молдавскую демократию, в честность всех проходящих в нашей стране выборов.


Уважаемые друзья!


Несмотря на такое разделение общественных настроений, Партия коммунистов не собирается после выборов усугублять сложившийся не по нашей вине общественный раскол. Напротив, мы убеждены, что именно нашей партии будет принадлежать инициатива в диалоге о возможном новом парламентском консенсусе. Независимо от того, сколько мандатов наберет партия на выборах 29 июля, только ПКРМ в состоянии справиться с миссией консолидации всего общества.


Уже сейчас, во время предвыборной борьбы мы предлагаем нашим политическим оппонентам ознакомиться с теми принципами, на основе которых в будущем можно достичь консенсуса. Речь идет о следующих принципах.


Первый. Совместная заинтересованная работа по преодолению экономического кризиса на основе сохранения стабильности финансовой системы, а также действующих социальных стандартов, гарантий и обязательств.


Второй. Совместная законодательная и политическая работа по европейской модернизации Молдовы. Это означает многое. В том числе и начало (при активном посредничестве европейских партнеров) переговорного процесса о стабилизации межгосударственных отношений между Молдовой и Румынией. Итогом этого переговорного процесса видится подписание между нашими странами договора о границе и базового политического договора. К этому же кругу задач относится и дальнейшее профессиональное реформирование общественного Телерадио, и демилитаризация силовых органов, и повышение иммунитета нашей избирательной системы. И, конечно же, выход на подписание нового соглашения с ЕС, которое предоставит Молдове новый уровень свобод.


Третий. Признание реинтеграции страны главной задачей государственности. Понимание того, что решить эту задачу можно лишь на основе территориальной целостности Молдовы, на основе предоставления Приднестровью особого статуса, на основе укрепления нашего нейтралитета и полной демилитаризации страны.


Четвертый. Дальнейшее развитие национальной политики Молдовы, основанной на укреплении и поддержке молдавской идентичности, а также обеспечении гражданских прав представителей всех национальностей, проживающих в Молдове.


Пятый. Сохранение и наращивание партнерства Республики Молдова с Российской Федерацией, а также активизация усилий Молдовы по развитию многостороннего сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.


На наш взгляд реализация этих принципов способна объединить наше общество. А я готов ответить на ваши вопросы.