НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Нестабильность в Приднестровье после конфликта между лидерами ПМР

Новости // 15:43, 15 июля 2009 // 2193
Напряженность между руководителями сепаратистского Приднестровья, президентом Игорем Смирновым и главой парламента Евгением Шевчуком, переросла в беспрецедентный открытый конфликт, пишет El País.

Шевчук ушел в отставку, обвинив Смирнова и его команду в коррупции и кумовстве, а также в попытке изменить конституцию с целью удержаться у власти. Шевчук, представляющий более молодое поколение, ассоциируется с более экономически ориентированным и профессиональным подходом, чем Смирнов, которого поддерживают ветераны спецслужб бывшего СССР. С Шевчуком также связаны надежды на нормализацию отношений между Приднестровьем, некогда являвшимся частью Российской империи, и бывшей Бессарабией, входившей в состав Румынии.


К Шевчуку хорошо относятся как в Брюсселе, так и в Москве, продолжает издание. После признания Южной Осетии и Абхазии Москва попыталась продемонстрировать конструктивную позицию в разрешении других замороженных конфликтов на территории бывшего СССР, но "обструкционизм и несостоятельность Смирнова сделали его настоящей проблемой для Кремля", отмечает издание.

Вполне вероятно, допускает корреспондент Пилар Бонет, что Москва поддерживает Шевчука в его противостоянии со Смирновым и его ветеранами спецслужб, и он может также рассчитывать на поддержку российских войск, дислоцированных в Приднестровье.


Источник: El Pais