НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Документальные фильмы оппозиции о событиях в Молдове 7 апреля вводят в заблуждение рядовых граждан

Новости // 13:25, 15 июля 2009 // 1581
Документальные фильмы, снятые по заказу оппозиции, о событиях 7 апреля являются попытками дезинформировать общественное мнение и ввести в заблуждение рядового гражданина. Киноленты, созданные на эту тему АНМ, ЛДПМ и ЛП, являются жалкой попыткой оправдаться и необоснованно обвинить ПКРМ.

Такие заявления сделали сегодня несколько кандидатов в депутаты от ПКРМ на пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Григорий Петренко, Ион Чебан и Инна Шупак представили многочисленные аргументы по поводу искажений и необоснованных обвинений в адрес правящей партии, предъявленных авторами этого фильма. Документальные фильмы оппозиции о событиях 7 апреля демонстрируются на встречах с избирателями.


Ион Чебан заявил, что предъявленные обвинения в фильме, сделанном по заказу АНМ, о том, что избирательные списки были фальсифицированы, не соответствуют действительности. По его словам, этот вопрос входит в компетенцию местных органов власти, которые в основном находятся под руководством либеральных партий. В то же время избирательные списки, несмотря на последующие запреты судебных инстанций, были проверены на 90%, и не было зарегистрировано каких-либо нарушений. Не подтвердились также обвинения в том, что в списки были включены умершие люди и что за них голосовал кто-то другой. В этой связи не было представлено никаких доказательств. Что касается включения 200 тыс. новых имен, то это обусловлено возросшим за последние 4 года за счет молодежи количеством избирателей. Каждая партия имела своих наблюдателей на избирательных участках, и выборы прошли в соответствии с демократическими нормами, подчеркнул Чебан.


"Причины, по которым оппозиция вывела людей на улицу, состояли в мнимых правонарушениях, но прошло 4 месяца, и из обещанных 20 кг доказательств не было представлено хотя бы 300 г фактов. Мы настаиваем на том, чтобы эти правонарушения были обнародованы, чтобы стало ясно, почему оппозиция призвала молодежь выйти на площадь", - добавил Чебан.


Организаторы пресс-конференции опровергли и инсинуации оппозиции о том, что ПКРМ стояла за разгромом зданий президентуры и парламента. Они представили запись телеобращения главы государства Владимира Воронина к гражданам, сделанную 6 апреля, которая доказывает, что правящая партия не намеревалась дестабилизировать ситуацию, а наоборот, хотела работать во имя развития страны.

По словам свидетеля тех событий Григория Петренко, флаг Европейского союза был водружен на двух государственных учреждениях по настоянию протестующих, чтобы успокоить толпу. По словам Петренко, оппозиция не представила ни одного доказательства в подтверждение того, что смерть людей в ночь с 7 по 8 апреля была как-то связана с данными событиями. "Использование гробов и трупов демонстрирует моральную деградацию так называемых политиков из либеральной оппозиции", - сказал в заключении представитель ПКРМ.


Молдпрес