НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Администрация Москвы запретит гастарбайтерам управлять маршрутками

Новости // 13:21, 15 июля 2009 // 1645
В Москве трудовым мигрантам запретят работать водителями маршрутных такси, пишет газета "Время новостей". Издание приводит слова главы департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи, который пообещал, что в столице с 1 января 2010 года не останется ни одного водителя-гастарбайтера.

Кроме того, газета выяснила, что городские чиновники планируют свести до нуля региональную квоту на гастарбайтеров для коммерческих перевозчиков. Право нанимать на работу иностранцев, по данным "Времени новостей", останется лишь у ГУП "Мосгортранс".

Как отмечает издание, в мэрии решение лишить гастарбайтеров права водить маршрутки мотивируют тем, что эта работа в условиях кризиса на рынке труда должна предоставляться в первую очередь москвичам.

"Коммерсант" в свою очередь пишет, что 14 июля на заседании правительства Москвы был одобрен законопроект "О транспортном обслуживании населения на автомобильном и наземном электрическом транспорте в городе Москве". Документ посвящен в основном коммерческим перевозчикам и устанавливает для них ряд правил.

В частности, владельцев микроавтобусов обяжут закупать машины не ниже экологического стандарта "Евро-3", оборудовать места для инвалидов и проводить ежедневный медосмотр водителей, а самим водителям запретят во время движения курить, говорить по мобильному телефону и рассчитываться с пассажирами.

Как отмечает "Коммерсант", правило, касающееся норм "Евро-3", направлено в первую очередь на пассажирские автомобили марки "Газель", которые мэрия Москвы намерена вытеснить с улиц города.

Лента.ру