НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Аль-Каеда" будет мстить за погибших уйгуров

Новости // 13:07, 14 июля 2009 // 1844
"Аль-Каеда" пообещала отомстить за гибель уйгуров-мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Об этом сообщает AFP со ссылкой на издание South China Morning Post.

В свою очередь, газета ссылается на исследование британского разведывательного центра Stirling Assynt, базирующегося в Лондоне. Согласно информации центра, северо-африканское подразделение "Аль-Каеды", известное как "Аль-Каеда в исламском Магрибе" и действующее на территории Алжира, Марокко и Туниса, угрожает совершить серию террористических актов против китайский мигрантов, работающих в странах северной Африки. В Алжире, например, работают около 50 тысяч китайцев.

В исследовании также отмечается, что это первый случай, когда "Аль-Каеда" призывает мусульман принять участие в джихаде против Китая. Специалисты Stirling Assynt утверждают, что среди боевиков "Аль-Каеды" распространяется некая инструкция, в которой содержится призыв атаковать китайцев не только на севере Африки, но и на Ближнем Востоке.

10 июля 2009 года власти Синьцзян-Уйгурского автономного района назвали число погибших в ходе массовых беспорядков на этнической почве, прошедших в Урумчи, административном центре района. По официальным данным, распространенным агентством "Синьхуа", погибли 184 человека. 137 погибших были представителями китайской народности хань, 46 - уйгурами. Один погибший до сих пор не идентифицирован.

13 июля AFP сообщило, что в Урумчи китайские военнослужащие застрелили двоих уйгуров, участвовавших в акции протеста.

Около 11 миллионов уйгуров, составляющих большинство населения этого северо-западного региона Китая, исповедуют ислам. Окончательно под юрисдикцию КНР Синьцзян перешел в 1955 году, после длительной борьбы уйгуров за свою независимость.

Лента.ру