НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент США прибыл с официальным визитом в Гану

Новости // 13:24, 11 июля 2009 // 1664
Президент США Барак Обама прибыл с официальным визитом в Гану. Как отмечают наблюдатели, выбор этой западноафриканской страны для первого посещения в качестве главы американского государства отнюдь не случаен – именно здесь властям действительно удалось построить демократическое общество, основанное на принципах свободы и равенства.

Основные мероприятия с участием Обамы состоятся 11 июля. В этот день он встретится в Аккре с президентом Джоном Атта Миллсом и выступит с обращением к парламенту. Наблюдатели отмечают, что в речи президента о демократии и развитии будет уделено большое внимание возможностям, которые открываются перед континентом. Кроме того, выступление должно дать четкое представление о приоритетах и основных направлениях политики США в Африке.


Все мировые СМИ и политологи не перестают говорить о том, что выбор на Гану пал не случайно. Если бы Обама хотел сделать "сентиментальную" поездку в Африку с громкими словами о необходимости борьбы с бедностью, голодом и болезнями, то он, скорее всего, выбрал бы Кению, откуда родом был его отец. Если бы президент США хотел поддержать экономические интересы страны, то он предпочел бы нефтедобывающие Анголу или Нигерию. Выбрав же Гану, глава Белого дома четко дал понять, что развитие демократических принципов должно стать приоритетом для всех без исключения африканских государств, и именно на этой основе он планирует строить свои отношения с Черным континентом.


ИТАР-ТАСС