НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комиссия по совершенствованию Конституции ПМР продолжит работу через 2 недели

Новости // 20:58, 10 июля 2009 // 2145
После сегодняшнего заседания конституционная комиссия по совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ попросила тайм-аут сроком на две недели. Общаясь с журналистами после окончания заседания, министр юстиции ПМР Сергей Степанов отметил: «После «чернового» обсуждения мы должны все обобщить и увидеть, что получилось. Для этого мы и попросили  тайм-аут. Нужно глубоко проанализировать те или иные нормы». По словам Степанова, «законодательство – это такая сфера, которая требует взвешенности и глубокой проработки».

Говоря о недавнем заявлении  экс-спикера Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука, в котором в том числе была подвергнута критике работа конституционной комиссии, Сергей Степанов подчеркнул: «Некоторые моменты заявления Шевчука оставляют в недоумении: «Где он это увидел?».

На сегодняшнем заседании комиссии обсуждались пункты, предлагаемые министерством юстиции в раздел «Переходные положения», а также поправки, предложенные Верховным Советом ПМР в два первых раздела («Основы конституционного строя» и «Права, свободы, обязанности и гарантии человека и гражданина») проекта нового Основного Закона. Напомним, что представители парламента не участвовали в первых заседаниях конституционной комиссии.

Исходя из того, что на одном из предыдущих заседаний члены комиссии сошлись во мнении, что поправки, носящие концептуальный характер, более приниматься не будут, подавляющее большинство парламентских предложений сегодня было отвергнуто.

            В контексте того, что положения проекта разрабатываемой конституции в корне меняют всю систему государственного управления, наблюдатели ожидали, что раздел «Переходные положения» вызовет особенно ожесточённую дискуссию. Однако эти ожидания не оправдались. Конституционная комиссия пришла к заключению, что в случае принятия на всенародном референдуме новой Конституции ПМР не позднее чем через три месяца должна быть избрана нижняя палата двухпалатного законодательного органа. Нынешний состав приднестровского парламента должен сложить полномочия сразу же после принятия нового Основного Закона.

            Резюмируя  работу конституционной комиссии на данном этапе, Президент ПМР Игорь Смирнов подчеркнул в интервью журналистам: «Сейчас, в ходе обсуждения,  мы видим, как много  было управленческих функций у Верховного Совета и как мало было власти у Президента. Это я выразился словами самих депутатов. Ещё раз повторюсь, что власть никто никому не даёт. Есть законодательная власть, есть исполнительная, есть судебная власть. Главный критерий для нас, если вы помните, - это сравнение с Российской Федерацией, хотя надо помнить о том, в каких условиях принималась эта Конституция».

По словам Игоря Смирнова, новый проект Конституции вынесут на всенародное обсуждение. Предполагается, что в ходе этого обсуждения будут внесены дополнительные изменения. После этого окончательный вариант проекта будет предложен на всенародный референдум.


Ольвия