НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ПКРМ в значительной мере способствовала развитию аграрного сектора Молдовы

Новости // 13:58, 10 июля 2009 // 1629
Все разрушительные процессы в сельском хозяйстве были остановлены после прихода к власти ПКРМ, которая внесла значительный вклад в активизацию реформ в аграрном секторе. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил кандидат в депутаты от Партии коммунистов Юрие Мунтян, сообщает МОЛДПРЕС.

Представитель ПКРМ отметил успехи коммунистического правления в аграрном секторе, в том числе консолидацию земель рыночными методами, открытие машинно-технологических станций, инвестиции и дотации в орошение, в посадку многолетних насаждений (виноградников и садов), расширение рынков сбыта для молдавской продукции, общенациональные программы модернизации социальных отношений и стандартов в сельской местности, инвестиции в инфраструктуру, в объекты социально-культурного назначения на селе. Все это преобразовало содержание аграрного вопроса, пояснил Юрие Мунтян.


Кандидат от ПКРМ сказал, что в условиях нынешнего кризиса правительство предпринимает экстренные меры по поддержке аграрной сферы путем увеличения дотаций на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений, возмещения НДС на капитальные инвестиции, освобождения от налогов и платы за воду, от дорожного налога.


При этом Мунтян подверг критике оппозиционные политические партии за низкий экспертный уровень в аграрной сфере. Отсутствие у оппозиции идей и политических проектов по модернизации сельскохозяйственной сферы означает только одно - они просто стремятся к возвращению ситуации к тому положению вещей, которое существовало в 90-е годы. Они стремятся к реставрации того постсоветского феодализма, который был принесен ими на молдавскую землю, тех общественных отношений, которые в те годы фактически уничтожили аграрную отрасль в молдавской экономике, отбросили ее в средневековье, подчеркнул он.


По словам кандидата в депутаты от ПКРМ, прежние власти, представленные нынешней либеральной оппозицией, преследовали цель ликвидировать конкурентоспособное сельское хозяйство, что проявлялось в насильственной парцеллизации земли и разрушении аграрного производства, в катастрофическом падении его производительности, качестве и конкурентоспособности, деградации почв, отсутствии у крестьян средств производства, ничтожных доходах крестьян (40 - 100 леев в месяц).Среди проблем, с которыми в настоящее время сталкивается сельское хозяйство, отмечены безальтернативная передача земли и основных средств так называемым лидерам, без обязательств со стороны последних вернуть ресурсы в неизменном состоянии.


Молдпрес