НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ботаническому саду Приднестровья – 50 лет!

Новости // 12:59, 9 июля 2009 // 1863
Президент ПМР Игорь Смирнов поздравил работников Ботанического сада Приднестровья с 50-летним юбилеем заповедника. Текст поздравления предоставлен пресс-службой главы государства:
 
 

«Дорогие друзья!

Поздравляю всех хранителей заповедного Ботанического сада республики с 50 –летием основания!

В 1959-м, Учёный совет Молдавского научно – исследовательского института орошаемого земледелия принял решение преобразовать лабораторию цветоводства в новое опытно – экспериментальное подразделение - дендрарий. В проектировании его основных параметров активно участвовали сотрудники отдела ландшафтной архитектуры Главного Ботанического сада Академии Наук СССР, которые составили генеральный план.

Основание Ботанического сада, достопримечательности Приднестровья, было положено трудами нескольких поколений учёных – исследователей, первого директора - руководителя Молдавского НИИ орошаемого земледелия, известного учёного, академика П.И Дворникова, всех сотрудников, трудившихся с ним все эти годы..

И к концу 80 –х, некогда небольшой дендрарий, стал пейзажным парком исключительной красоты и декоративности, превратился в место отдыха и эстетического наслаждения горожан и гостей республики. Здесь по - прежнему расположены коллекции цветочно – декоративных и редких ароматических и лекарственных растений, ценные и редкие реликты и экзоты из Северной Америки, Европы, Азии, дальнего Востока, Японии и Китая, проводятся научно - исследовательские работы в области акклиматизации растений, подбор и изучение ценных древесных и кустарниковых пород, пригодных для озеленения и благоустройства в условиях нашего края.

Не менее яркий, красочный уголок нашего Ботанического сада - это розарий, где на 2-х гектарах собрано 186 видов «королевы цветов». Среди них и редкие сорта, имеющие 200 – летнюю историю. Благодаря энтузиазму и заботе сотрудников Республиканского Ботанического сада только за последние годы восстановлено до 70 редких сортов роз.

В планах - дальнейшее открытие новых экспозиций и коллекций: декоративных кустарников, лиан и формовых растений.

В июле 1992 года указом Президента столичный дендропарк был преобразован в Государственный Ботанический сад, спустя 6 лет стал Республиканским.

Приднестровцы благодарны вам за то, что вы дарите нашим гражданам красоту и радость, учите понимать и ценить окружающую природу, оказываете практическую помощь в озеленении и декоративном садоводстве, парковом строительстве, экологическом и природоохранном воспитании населения.

Сегодня красивейшему Ботаническому саду нашей столицы - 50-т. Я желаю его сотрудникам крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть прекрасные плоды вашего труда и дальше радуют приднестровцев, напоминая о безграничных возможностях созидания, человеческого разума.

С юбилеем вас, дорогие, с праздником!

Президент Игорь Смирнов»