НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Политическое заявление руководящего комитета Социал-патриотического блока

Новости // 21:04, 8 июля 2009 // 2193

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
руководящего комитета Социал-патриотического блока

Сегодня Приднестровская Молдавская Республика переживает непростые времена. Мировой финансово-экономический кризис остро затронул Приднестровье, негативно сказался на жизни большинства граждан республики.

Ситуация усугубляется политическим противостоянием, спровоцированным попыткой парламентского большинства внести поправки в Конституцию ПМР и изменить систему государственного управления в республике. Эти действия осуществлялись без надлежащего обсуждения с общественностью и вызвали активное противодействие институтов гражданского общества. Руководящий комитет Социал-патриотического блока отмечает, что организации, входящие в состав Блока, еще в марте 2009 года предложили ведущим общественно-политическим силам и органам государственной власти объявить до конца 2009 года мораторий на инициирование и принятие законодательных актов, способных подорвать социально-политическую стабильность в Приднестровье.

Консолидированные и энергичные действия общественных объединений привели к тому, что конституционные поправки парламентского большинства были отозваны. Тем не менее, политическое противостояние обострилось и приобрело неконструктивные формы. Данное противоборство раскололо общественное движение Приднестровья, дискредитирует политическую систему Приднестровской Молдавской Республики как внутри республики, так и за ее пределами.

Социал-патриотический блок полагает, что политическое противостояние основано на объективных причинах, заключающихся в монополизации законодательной деятельности одной политической силой, а также в недостаточных возможностях воздействия общественных институтов на политику властных структур. Считаем, что политическая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике может быть нормализована при осуществлении следующих шагов:

1. Объявление ведущими общественными объединениями, а также органами государственной власти моратория на действия обостряющие и дестабилизирующие внутриполитическую обстановку в республике.

2. Демократизация законодательного процесса посредством введения двухпалатной структуры законодательного органа государственной власти при условии, что одна из палат будет избираться гражданами на основе системы пропорционального представительства, а другая - на основе мажоритарной избирательной системы.

3. Повышение самостоятельности советов народных депутатов городов, районов, сел и поселков путем ликвидации их подотчетности законодательному органу государственной власти, расширения их полномочий, совершенствования системы избрания депутатов местных советов.

4. Усиление общественного контроля над деятельностью чиновников различных уровней за счет усиления возможности влияния избираемыми гражданами представительных органов государственной власти на политику Правительства, министерств и ведомств, государственных администраций.

Для обеспечения эффективной работы государственной системы, необходимо сохранить широкие полномочия главы государства - Президента Приднестровской Молдавской Республики, обеспечивающего согласованное функционирование органов государственной власти, их ответственность перед народом.

Близится к завершению работа государственной комиссии по развитию и совершенствованию Конституции Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с Конституцией Российской Федерации, с вынесением новой редакции Основного закона Приднестровья на всенародное обсуждение. В связи с этим Социал-патриотический блок призывает все ответственные политические силы конструктивно включиться в обсуждение проекта новой Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Пусть обсуждение перспектив политического развития нашего государства станет основой для консолидации общественного движения республики!

Признавая большой вклад в процесс развития конституционного строя ПМР государственной конституционной комиссии, учрежденной главой государства, считаем, что состав участников дальнейшей доработки законопроекта должен быть существенно расширен. Социал-патриотический блок выступает с инициативой проведения Республиканского конституционного совещания для комплексного рассмотрения проекта новой Конституции. Конституционное совещание должно стать представительным общественно-государственным форумом, состоящим из высших должностных лиц республики, ведущих ученых - правоведов, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, политических партий, религиозных конфессий, деятелей науки и культуры.

Уверены, что именно такое обсуждение новой редакции Основного закона Приднестровской Молдавской Республики позволит выработать наиболее совершенный вариант Конституции нашего государства.


Утверждено решением Руководящего комитета Республиканского политического объединения «Социал-патриотический блок»

Источник: Пресс-служба Президента ПМР