НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Коммунисты Молдовы призывают голосовать за Лупу и за Рошку

Новости // 13:29, 8 июля 2009 // 1728
Еремчук призвал всех голосовать за «конструктивные партии, с которыми можно было бы делать коалицию». Предвыборная кампания продолжает удивлять. Словно сомневаясь в своей победе, кандидаты в депутаты от ПКРМ, видимо, следуя инструкции председателя партии, призывают голосовать даже за своих союзников из Христианско-демократической и Демократической партий.

карикатураО том, что трио коммуно-христиано-демократов при каждой удобной возможности хвалят друг друга, журналистам "МВ" ранее рассказывали читатели. Чтобы убедиться в этом, наш корреспондент лично приехал на встречу коммунистов с избирателями, которая на днях проходила в коммуне Вэлчинец, что в Окницком районе.

На встречу с электоратом прибыл Владимир Еремчук. После 5 апреля он прошел в парламент, заняв высокопоставленный пост вице-председателя парламентской фракции ПКРМ.

Прежде чем выступить перед избирателями, кандидат показал в сельском клубе Вэлчинца фильм "Атака на Молдову", авторы которого объявили провокаторами погромов 7 апреля тех, которые даже не были в тот день в Кишиневе.

Продемонстрировав этот фильм с фальсифицированными данными, кандидат в депутаты начал ругать оппозицию и хвалить руководство страны за государственную позицию, а также за поддержку, оказанную населению после наводнений и града.

Важно отметить, что за время своего короткого выступления кандидат от ПКРМ ни разу не призывал электорат голосовать только за Партию коммунистов.

В самом начале своего выступления Еремчук вспомнил и недавнюю статью "МВ" о том, как во время отчета перед чиновниками района глава районной администрации Окницы показывал им "Атаку на Молдову". Показывал в будний день в рабочее время.

"Я считаю, что информированность населения должна быть полной",- уточнил Еремчук, так и не сознался, что показ лживого фильма директорам учебных заведений и прочим госслужащим, да еще и в рабочее время - это не нарушение Кодекса о выборах, а, дескать, святая миссия проинформировать людей "о том, кто закрутил это дело (7 апреля, - "МВ") и кто продолжает крутить дело".

"Либеральная и Либерально-демократическая партии не признают государственность Молдовы. И когда им 7 апреля не удалось то, что задумали, они пошли дальше и бойкотировали выборы",- возмущался Еремчук и обратился с призывом к местным жителям.

"Я бы призвал вас отдавать голоса за те партии, которые стоят за суверенитет и независимость нашей республики. Я полностью уверен, что в зале присутствуют люди, которых от слова "коммунизм" немножко перекашивает, которые не симпатизируют этой партии",- справедливо заметил Владимир Еремчук и призвал всех голосовать не за Партию коммунистов, а за "конструктивные партии" (!).

"Есть партии, с которыми можно было бы делать коалицию, с которыми можно дальше строить нашу республику, сохранять ее суверенитет и независимость. Есть они, и они зарегистрированы. Это та же самая Демократическая партия, та же самая ХДНП",- открыто агитировал кандидат от ПКРМ за союзников.

"И тогда вы окажете помощь и коммунистам, и тем, которые стоят на позициях государственности нашей Республики Молдова. Спасибо за внимание и призываю всех выйти 29 июля на выборы",- обратился к избирателям агитатор от ПКРМ-ДП-ХДНП.

Молдавские Ведомости