НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов провел рабочее совещание по развитию и совершенствованию Конституции ПМР

Новости // 12:34, 7 июля 2009 // 1967

6 июля Президент ПМР Игорь Смирнов провел рабочее совещание. Темой обсуждения стала подготовка к очередному заседанию Комиссии по развитию и совершенствованию Конституции ПМР Приднестровской Молдавской Республики в рамках гармонизации с российским Основным законом. Были предварительно рассмотрены 7 и 8 главы третьего раздела, касающиеся обороны, безопасности и правоохранительной деятельности, а также финансовой и бюджетной системы.


Министр юстиции Сергей Степанов рассказал, что рассматривался вопрос о том, следует ли оставлять эти главы в Конституции или возможно от них отказаться по примеру Российской Федерации. Эта тема станет одной из основных на завтрашнем заседании Комиссии.Также обсуждались заключительные разделы Основного закона страны, затрагивающие порядок внесения изменений, переходные нормы и положения Конституции.


«Эти блоки вопросов имеют достаточно серьезное значение, - подчеркнул министр. Необходимо выработать такую систему, которая защитит Конституцию от каких-либо не совсем продуманных и просчитанных попыток ее изменить».В работе совещания приняли государственный советник Анна Волкова, юристы из Администрации Президента и министерства юстиции.


Пресс-служба Президента ПМР