НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия и США могут закончить "холодную войну"

Новости // 22:34, 6 июля 2009 // 1870
То, что в нашем диалоге присутствует тема не только наступательных, но и оборонительных вооружений, позволит выйти нам из "холодной войны".
Такое заявление сделал американский президент Барак Обама на совместной конференции после переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Он добавил, что США представят России свою оценку по ситуации с ПРО до конца лета.
В то же время американский лидер подчеркнул, что не считает нужным увязывать переговоры по СНВ и ПРО , хотя и понимает чувствительность этого вопроса для России.
Он уверен, что ПРО не защитит Америку от мощного ракетного арсенала России, он также заявил о готовности США взаимодействовать с Россией в создании системы ПРО, которая, по его словам, защищает от ракетных угроз третьих стран.
Также на пресс-конференции Обама высказался по грузинскому вопросу – он заявил, что территориальная целостность Грузии должна уважаться, цитата: "мы не согласны с нынешними границами Грузии, но мы не заинтересованы в военном конфликте – все эти вопросы должны быть урегулированы. Президент Медведев и я хотим оставить соперничество и двигаться вперед, - добавил Обама. Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть вопрос о конфигурации глобальной ПРО, которая бы отвечала интересам всех стран. Он отметил, что создание американской системы ПРО затрагивает интересы нашей страны, и было бы целесообразно подумать над формированием этой системы, отвечающей интересам всех стран. Цитата: "Я думаю, что мы можем достичь таких договоренностей, хотя это, конечно, сложно", - добавил Медведев. Россия готова полномасштабно сотрудничать по афганскому досье с США и другими странами, - заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, это касается области транзита, также Россия готова помогать американским и другим партнерам по самым разным направлениям, - заявил Медведев. Сегодня он с Бараком Обамой подписал соглашение о военном транзите в Афганистан.