НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин участвовал в сдаче в эксплуатацию моста через Реут

Новости // 13:04, 6 июля 2009 // 2002
Президент Республики Молдова Владимир Воронин участвовал сегодня в торжественной церемонии, посвященной сдаче в эксплуатацию моста через реку Реут между селами Негурень и Кицканий Векь Теленештского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на сообщение пресс-службы президента.

Этот проект был запущен в 1991 году, но строительство моста было остановлено в 1997 году. Многочисленные ходатайства о строительстве этого важного для обоих населенных пунктов объекта, которые жители сел направляли с 1997 года районным и центральным властям, долгое время оставались без внимания. И лишь спустя 18 лет эта проблема была решена.


Присутствовавший на церемонии министр строительства и развития территорий Владимир Балдович отметил повышенное внимание, уделяемое государственными властями модернизации транспортной инфраструктуры страны, что вписывается в одно из приоритетных направлений деятельности действующего руководства. Владимир Балдович подчеркнул, что завершение строительства моста между населенными пунктами Негурень и Кицканий Векь стало возможным благодаря увеличению государственных ассигнований, направленных на восстановление и модернизацию сети дорог в стране. 13 млн. леев для строительства этого моста были выделены из Дорожного фонда. Министр строительства и развития территорий также отметил особые технические параметры моста. Его длина - 97,37 метра, мост выдерживает нагрузку в 80 тонн, что позволяет перевозить многотонные грузы.


Примары сел Кицканий Векь и Негурень Александру Тэбырчану и Ион Мунтяну оценили сегодняшнее событие как историческое для социально-экономического развития двух населенных пунктов. Было отмечено, что этот мост свяжет села Кицканий Векь и Негурень, тогда как раньше в обход приходилось объезжать около 30 км.


Председатель общественной организации "Speranta-Chitcani" Нина Гэинэ выразила от имени жителей сел искреннюю благодарность и глубокую признательность руководству страны за сдачу в эксплуатацию моста. Она выразила уверенность, что реализация проекта его строительства стала возможна в первую очередь благодаря хорошему управлению государственными делами, что позволило центральным властям финансировать строительство моста, а также других объектов инфраструктуры страны.Президент Владимир Воронин поздравил жителей Негурень и Кицканий Векь с сегодняшним событием, выразив уверенность, что мост между этими двумя населенными пунктами не только обеспечит связь между ними, но и объединит население обоих сел в их стремлении улучшить ситуацию как на местном и районном, так и на государственном уровне.


Глава государства заявил, что в течение восьми лет действующей власти удалось реализовать ряд долгожданных социальных проектов, как, например, строительство моста между селами Негурень и Кицканий Векь. Президент отметил, что практически в каждом населенном пункте нашей страны население почувствовало некоторые улучшения, касающиеся развития местной инфраструктуры. Владимир Воронин выразил удовлетворение в связи с тем, что эти результаты были достигнуты собственными силами и благодаря консолидации усилий всего общества. Глава государства также подчеркнул необходимость продвижения нашей страны по пути модернизации и социально-экономического развития только при поддержании гражданской сплоченности и политической стабильности в Республике Молдова.


Молдпрес