НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЛДПМ: Коммунисты Молдовы разжигают межнациональную рознь

Новости // 15:38, 4 июля 2009 // 2161
Партия коммунистов Владимира Воронина разжигает межнациональную рознь в ходе кампании по выборам в парламент и проводит политику сегрегации национальных меньшинств, говорится в заявлении Либерально-демократической партии, обнародованном на пресс-конференции в среду. В документе, в частности, говорится:

Влад Филат"Либерально-демократическая партия Молдовы отмечает, что Партия коммунистов продолжает политику раскола общества по политическим и этническим критериям. На протяжении 8 лет режим Воронина делил общество на "патриотов" и "предателей", на "государственников" и "унионистов". Дестабилизация общественно-политической ситуации и выявление "внешних и внутренних врагов" проводилась с целью отвлечь внимание граждан от серьезных социально-экономических проблем и несостоятельности коммунистической власти.

Чувствуя свой провал на досрочных парламентских выборах, коммунисты в отчаянии продолжают нагнетать межэтнические отношения, выставляя себя при этом "защитниками" национальных меньшинств. Более того, режим Воронина пытается посеять среди граждан страх, озвучивая апокалиптические сценарии об угрозе, нависшей над молдавской государственностью. Такая циничная и безответственная политика неизбежно ведёт к ухудшению политического климата в стране и распространению чувства страха и неуверенности в завтрашнем дне.

Несмотря на свои проевропейские заявления, Партия коммунистов постоянно проводит политику сегрегации национальных меньшинств, что препятствует их интеграции в общество. Деятельность коммунистического большинства в парламенте в отношении национальных меньшинств противоречит основным принципам и рекомендациям, продвигаемым в этой области Советом Европы, ОБСЕ и ЕС, не способствует сохранению их идентичности а, напротив, лишь ведёт к их дальнейшей денационализации.

Политика Либерально-демократической партии Молдовы в области межэтнических отношений основана на европейских принципах и ценностях, и преследует цель интеграции национальных меньшинств в молдавское общество с сохранением их культурных и этнических особенностей. ЛДПМ разработает государственную Стратегию по интеграции национальных меньшинств в общество и осуществит ряд проектов по её реализации. Особое внимание при этом будет уделено развитию двуязычного образования.

Либерально-демократическая партия Молдовы выражает уверенность, что нынешний этап напряженности межэтнических отношений, вызванный политикой сегрегации, проводимой режимом Воронина, будет преодолен, а ответственные политические силы, которые сформируют власть после парламентских выборов, обеспечат межэтнический баланс и гармонию в нашем обществе".


Молдавские Ведомости