НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Социал-патриотический блок Приднестровья обнародовал проект своей политической программы

Новости // 15:32, 4 июля 2009 // 2153
Руководящие органы Социал-патриотического блока 2 июля утвердили проект программы-манифеста СПБ. В этом документе сформулирован ряд положений, на которые будут опираться организации, вошедшие в блок.

Напомним, что СПБ был создан в начале апреля 2009 года двумя приднестровскими партиями – Патриотической и Республиканской. Впоследствии к блоку присоединились еще несколько общественных организаций. Три из них - «Союз офицеров и прапорщиков запаса и в отставке г. Бендеры», «Союз ветеранов спецназа «Днестр» г. Рыбница» и Рыбницкий Союз «Память» - стали коллективными членами СПБ во время последнего заседания руководящих органов блока 2 июля.

Программа-манифест Социал-патриотического блока носит левоцентристский характер. Авторы документа считают, что в Приднестровье нужно ограничить экономический монополизм, повысить роль государства в экономике, оказать государственную поддержку таким отраслям, как сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Кроме этого, СПБ предлагает ввести так называемый налог на роскошь и налог на сверхприбыли корпораций, перейти к системе обязательного медицинского страхования, обеспечить жесткий контроль в сфере жилищно-коммунальной политики. Все это, по мнению Социал-патриотического блока, будет способствовать развитию принципов социальной справедливости в Приднестровье.

В сфере государственного устройства СПБ выступает за создание правительства. Наряду с этим блок предлагает создать систему общественного контроля над деятельностью судов, а также исполнительных и законодательных органов власти.

Авторы программы-манифеста СПБ считают, что в приднестровском парламенте необходимо обеспечить интересы всех основных групп населения республики.

Социал-патриотический блок намерен также поднять вопрос о повышении самостоятельности и дееспособности органов местного самоуправления.

Не забыли авторы программы-манифеста и о международных контактах Социал-патриотического блока. Как отмечается в документе, СПБ планирует сотрудничать с социал-демократическими и социалистическими партиями других государств.

Принятый 2 июля за основу проект программы-манифеста будет направлен на обсуждение региональным организациям блока. В окончательной редакции документ предполагается утвердить в сентябре нынешнего года.

Эксперты считают, что Социал-патриотический блок может стать ведущим левоцентристским формированием в Приднестровье и составить альтернативу либеральной партии «Обновление».

 

Ольвия