НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительству РМ удалось удержать под контролем ситуацию по всем социально-экономическим разделам

Новости // 18:55, 3 июля 2009 // 1563
Вопреки мировому кризису, затронувшему Республику Молдова, а также политическому, который был спровоцирован после апрельских парламентских выборов, правительству удалось на протяжении 6 месяцев удерживать под контролем ситуацию по всем социально-экономическим разделам, полностью выполнить свои социальные, финансовые и другие обязательства. Об этом заявил сегодня на расширенном заседании правительства, посвященном итогам первого полугодия 2009 года, действующий президент Владимир Воронин, передает МОЛДПРЕС.

По мнению главы государства, "правительству приходилось удерживать ситуацию под контролем путем ограниченного набора инструментов, находящихся в его распоряжении ", поскольку парламент завершил свою деятельность и не мог принимать необходимые оперативные постановления. "Более того, наши так называемые политические оппоненты всячески пытались вывести ситуацию в стране из-под контроля путем распространения разного рода провокационных слухов- то о падении лея до 20 за доллар, то о «нашествии» возвращающихся гастарбайтеров, то о прекращении выдачи пенсий, то о повышении пенсионного возраста и т.д. и т.п. Не добившись падения нашей страны в пропасть финансово-экономического хаоса, потерпев сокрушительное поражение в демократическом выборном состязании, наши горе-либералы отчаялись на открытые антигосударственные действия 7 апреля. Наша задача в это время состояла в том, чтобы Республика Молдова выстояла, и правительство вполне справилось с этой задачей", - подчеркнул Владимир Воронин.


Анализируя положение в стране, действующий президент Республики Молдова указал, что мировой кризис проявляется и в нашей экономике. Впервые за 8 лет в первом полугодии 2009 года темпы роста ВВП упали примерно на 7%. За шесть месяцев текущего года отмечен спад производства на 25 процентных пункта, на 21,4% сократились экспортные поставки и на 34% - импорт и пр. "Сокращение ВВП и производства означает сокращение бюджетных поступлений и сборов в социальные фонды. Расходование средств, достающихся с таким напряжением, требует тщательного отбора приоритетов, направления этих средств туда, где их эффективность максимально возможна, где будет занято максимальное количество работников", - заявил Владимир Воронин.


По словам президента, в сложившихся условиях государству следует защищать местных экономических агентов от нелояльной конкуренции, откуда бы она не исходила, изнутри или снаружи, устанавливать четкие и простые налоговые требования, выполнять которые налогоплательщикам будет легко и т. д. В этой связи Владимир Воронин подверг жесткой критике деятельность Национального агентства по защите конкуренции и Налоговой инспекции. По указаниям главы государства персонал Налоговой инспекции необходимо сократить на 10%, а методы работы, которые в последнее время сводились только к проверке экономических агентов, - пересмотреть.

"Бюджетная проблема, а именно доходы бюджетов всех уровней и типов, является объектом внимания N 1. Здесь нельзя идти самым простым путем - путем бесконечных проверок, половина эффекта от которых идет в карман проверяющего. Бюджетная проблема - это проблема помощи государства и его институтов экономическому агенту в преодолении дополнительных препятствий, возникших в связи с кризисом. И это совсем не обязательно должны быть денежные субсидии. Приоритетным должно стать создание условий для деятельности экономических агентов", - уточнил Владимир Воронин в своем выступлении перед присутствующими на расширенном заседании правительства.


Излагая эти задачи и аналогичные им, которые направлены на преодоление последствий кризиса, Владимир Воронин подчеркнул, что эти задачи не групповые, не индивидуальные и даже не партийные. Это задачи общенародные, направленные на развитие и укрепление государства.


Молдпрес